По государственному иракскому телевидению было объявлено о книжной новинке, которая в ближайшее время должна предстать на суд общественности
Архив NTVRU.com
По государственному иракскому телевидению было объявлено о книжной новинке, которая в ближайшее время должна предстать на суд общественности. Авторство романа, по мнению иракских критиков, принадлежит президенту Ирака Саддаму Хусейну. Этот труд носит название "Укрепленный замок" и повествует о "жестоком сражении", без описания "скучных деталей".

Телевидение проанонсировало новый роман как "большую художественную работу", однако ничего так и не прояснило относительно его авторства. Прибыль от продажи книги, по сообщению ТВ, пойдет исключительно на благотворительные цели. Она будет распределена между бедными, сиротами и благотворительными организациями.

Если этот роман написан действительно Саддамом Хусейном, то это будет его уже вторая книга. Впервые иракский лидер попробовал себя на писательской ниве еще в прошлом году, опубликовав роман "Забиба и король". Книга едва успела выйти в свет, как сразу же стала бестселлером.

Главный герой романа, король, обожаемый своими подданными, влюбляется в несчастную замужнюю женщину Забибу, которая отказывается выйти за него замуж после ее развода с мужем. Короли соседних стран завидуют ему и плетут против него заговор. Примечательно, что несчастная Забиба погибает 17 января, то есть в день начала войны в Персидском заливе в 1991 году.

Это произведение скоро будет экранизировано каналом иракского спутникового телевидения. Мизахим аль-Баяти, редактор сценария, сообщил, что "создание 20-серийной постановки уже началось", и высоко оценил "глубину мысли" произведения. А иракский национальный театр планирует поставить музыкальную пьесу по книге Хусейна.

Между тем западные аналитики пришли к выводу, что книга является источником ценных сведений, которые помогают понять мышление иракского президента.