Женщины-члены британского парламента скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний
Архив NTVRU.com
Женщины-члены британского парламента, возможно, скоро получат право кормить своих детей грудью прямо в зале заседаний, передает ВВС .

Ожидается, что спикер Палаты общин Майкл Мартин под давлением депутатов-лейбористов и членов правительства скоро отменит запрет, введенный его предшественником на этом посту.

Тогда депутаты были возмущены решением спикера Бетти Бутройд разрешить кормление грудью только в своих кабинетах и специальных "комнатах матери и ребенка". Бутройд заявила, что зал заседаний - малопригодное место для подобных действий.

Теперь же ожидается, что комитет по административным вопросам Палаты общин выступит с рекомендацией отменить запрет, и вскоре женщины-парламентарии смогут накормить своих детей грудью прямо во время заседания - в присутствии более шестисот коллег, а также при скоплении телекамер, ведущих прямую трансляцию заседаний. Кроме того, на многие сессии разрешен свободный доступ посетителей.

Правда, это решение не будет воспринято с энтузиазмом всеми депутатами. Член парламента от оппозиционной консервативной партии Джули Киркбридж - одна из немногих депутатов, у кого есть маленькие дети - назвала предложение "просто смехотворным".

"Я считаю, что это нелепо - подобные предложения не отвечают интересам парламента", - заявила Джули Киркбридж. "Мы здесь занимаемся серьезными вещами, и я не думаю, что, скажем, во время дебатов удобно кормить ребенка грудью. Например, вряд ли станет делать это сотрудник супермаркета или, скажем, юрист во время встречи с клиентом".

Джули Киркбридж выразила сомнение, что кто-то захочет принести своего ребенка и кормить его грудью во время серьезных дебатов о проблемах Ближнего Востока. По словам Киркбридж, предложения являются ярким примером "воинствующего материнства" и политической корректности, доведенной до абсурда. Сама Кикрбридж, по ее словам, приносит своего 13-месячного сына в Палату общин только в чрезвычайных случаях. При этом она оставляет его с няней в специальном помещении, где для ухода за детьми есть подходящие условия.

Запрет на кормление грудью в заде заседаний был введен, когда с подобной просьбой обратилась член парламента от лейбористской партии Джулия Драун. Джули Драун: "здоровье ребенка важнее". Теперь она утверждает, что противники запрета живут в прошлом. "Кормление грудью гораздо полезнее для детей, и во многих рабочих местах уже созданы необходимые условия для кормящих матерей. Даже если никто и не пользуется этим правом, идея в общем правильная", - говорит Джулия Драун. Среди других членов парламента, выступающих за разрешение кормления грудью в зале заседаний - министр здравоохранения Иветт Купер и министр по вопросам культуры Тесса Джоуэлл.