Слушания по иску кандидата демократов на пост президента США Альберта Гора завершились в воскресенье поздно вечером в окружном суде в столице Флориды - Таллахасси
Архив НТВ
Слушания по иску кандидата демократов на пост президента США Альберта Гора завершились в воскресенье поздно вечером в окружном суде в столице Флориды - Таллахасси. Его адвокаты добиваются "ручного" пересчета "спорных" бюллетеней в трех округах этого штата, полагая, что это выявит победу нынешнего вице-президента на состоявшихся там выборах. Судья Сандерс Солс сообщил, что объявит свое решение сегодня утром по местному времени (примерно в 18:00 по Москве).

В течение двух дней с раннего утра до позднего вечера юристы Гора и его соперника-республиканца Джорджа Буша-младшего представляли свои аргументы и вели опрос свидетелей.

Демократы, заинтересованные в скорейшем разрешении тяжбы, вызвали для дачи показаний лишь двух человек. Среди семи свидетелей со стороны республиканцев были эксперты по проведению выборов и разработчики машин для голосования, партийные наблюдатели на выборах и простые избиратели.

Демократы утверждали, что несколько тысяч бюллетеней, "отбракованных" машинами при первоначальном подсчете голосов, оказались неучтенными и их необходимо проверить вручную. Республиканцы настаивали, что повторный "ручной" пересчет противоречит местным и федеральным законам и не может считаться надежным. Каждая из сторон уже заявила, что в случае неудачи немедленно обратится с апелляцией в Верховный суд Флориды. Поэтому решение судьи Солса будет иметь важное значение для исхода президентских выборов, однако точку в затянувшемся споре между Гором и Бушем оно еще не поставит.