Астронавты космического корабля Endeavour во время выхода в открытый космос 3 декабря не сумели до конца выполнить свою программу
Архив НТВ
Астронавты космического корабля Endeavour во время выхода в открытый космос 3 декабря не сумели до конца выполнить свою программу, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По данным пресс-службы российского Центра управления полетом, основной задачей двух членов экипажа челнока Endeavour, который 2 декабря причалил к Международной космической станции, была установка двух панелей солнечных батарей на ферме модуля Unity, входящего в состав МКС. Перенос панелей с грузового отсека корабля на Unity осуществлялся с помощью манипулятора.

По словам российских специалистов, в процессе выхода, который длился около восьми часов, астронавты не смогли до конца раскрыть первую панель солнечной батареи. Вторую панель они смонтировали, но раскрыть ее также не успели.

У экипажа Endeavour запланировано еще два выхода - один в ночь на 6 декабря, другой - 7 декабря. Астронавты займутся подготовкой наружной поверхности корпуса модуля Unity для принятия американского научно-исследовательского модуля Destiny.

Если возникнут какие-либо нештатные ситуации, то в открытый космос выйдут российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, находящиеся на МКС.

Как отметили в российском ЦУПе, все эти дни, вплоть до 8 декабря, Endeavour будет пристыкован к МКС, но переходные люки не будут открываться. Экипаж Endeavour войдет в Международную космическую станцию 8 декабря, а 9 декабря произойдет расстыковка.

Среди доставленных на орбиту грузов, есть и рождественские подарки экипажу МКС. Посадка американского космического челнока на мысе Канаверал запланирована на 12 декабря.