Администрация США изучает различные варианты действий, вплоть до применения военной силы, против "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена, который подозревается в организации взрыва американского эсминца Cole в Йемене
Архив НТВ
Администрация США изучает различные варианты действий, вплоть до применения военной силы, против "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена, который подозревается в организации взрыва американского эсминца Cole в Йемене. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на официальных лиц. Не исключено, пишет газета, что удары крылатыми ракетами по базам террориста в Афганистане будут нанесены уже в ближайшие два месяца, пока президент Билл Клинтон остается на своем посту.

Это произойдет в том случае, если следствие сможет получить веские доказательства причастности бен Ладена к теракту в порту Адена, когда погибли 17 американских моряков. Пока в Вашингтоне нет единого мнения по поводу дальнейших шагов в отношении бен Ладена. Ряд правительственных экспертов считает, что лучше усилить давление на движение "Талибан", чтобы заставить его выдать террориста.

Другие специалисты призывают к более решительным действиям, полагая, что "в любом случае бен Ладен представляет угрозу". В этой связи New York Post сообщила о том, что изучается возможность проведения в Афганистане секретной операции совместно силами американского и российского спецназа. В 1998 году США уже наносили ракетные удары по лагерям бен Ладена после взрывов американских посольств в Кении и Танзании, однако уничтожить его не удалось. Если такие же меры будут приняты и на этот раз, то Вашингтон собирается назвать их не "ответными", а "превентивными", полагая, что это будет соответствовать праву любого государства на самооборону, закрепленному в Уставе ООН.