Харальд Ранге
Global Look Press
Министр юстиции ФРГ Хайко Мас отправил в отставку генерального прокурора страны Харальда Ранге, сообщает DW со ссылкой на агентство DPA. Об этом министр заявил вечером во вторник, 4 августа, в Берлине.

Отставка Ранге произошла на фоне скандала с расследованием против журналистов портала Netzpolitik.org, которых Федеральная прокуратура заподозрила в разглашении государственной тайны. В ответ на требования многих немецких политиков прекратить преследование блогеров и их информаторов, Ранге жестко раскритиковал Министерство юстиции. Генпрокурор обвинил Маса во влиянии на расследование и в подрыве независимости судебной власти.

По словам министра, доверие к Ранге полностью подорвано. Последние высказывания и действия генпрокурора, полагает Мас, абсолютно неприемлемы и создают неправильное впечатление у общественности. Преемником Харальда Ранге на посту главного прокурора Германии станет Петер Франк, который до сих пор исполнял обязанности генерального прокурора Мюнхена.

Напомним, на этой неделе генпрокуратура Германии начала расследование в отношении журналистов известного интернет-издания Netzpolitik.org. Дело было заведено после публикации на портале ряда материалов, в которых фигурировали выдержки из секретных документов Федерального ведомства по защите конституции (немецкой контрразведки). Шеф-редактор Netzpolitik Маркус Бекедаль отвергает все обвинения, ссылаясь на свободу слова и "открытую журналистику".

В опубликованных материалах речь шла о секретных планах немецкой контрразведки по созданию нового объединения по контролю трафика в интернете, призванного анализировать и контролировать общение и профили радикально-настроенных людей и экстремистов в социальных сетях, таких как, например, Facebook. Кроме того, журналисты Netzpolitik опубликовали на портале секретный доклад о государственном шпионе, работавшем под прикрытием в террористической ячейке "Национально-социалистическое подполье", собирая информацию для контрразведки.

Портал Netzpolitik.org был создан в 2002 году Маркусом Бекедалем под девизом "открытая журналистика" и существует на пожертвования и доходы от рекламы. В 2005 году издание удостоилось премии международной правозащитной организации "Репортеры без границ". В немецкоязычном сегменте интернета Netzpolitik является одним из самых читаемых и посещаемых. На данный момент в редакции издания работают три постоянных журналиста и фрилансеры.