Украинская милиция начала два уголовных производства после событий в Одессе, где активисты местного "Евромайдана" попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак
Фото: SichoviTulumbasy/YouTube
Украинская милиция начала два уголовных производства после событий в Одессе, где активисты местного "Евромайдана" попытались сорвать концерт певицы Ани Лорак. Расследование ведется по статьям "Хулиганство" и "Умышленное нанесение работнику правоохранительного органа телесных повреждений", сообщает "Интерфакс-Украина". Трое задержанных отпущены после допроса.

Вечером 3 августа около 200 активистов одесского "Евромайдана", "Свободы" и "Правого сектора" попытались сорвать концерт Лорак в ночном клубе "Ибица" в Одессе. Во время акции протеста возникла потасовка, в ходе которой пострадал один милиционер. Очевидцы говорят, что участников акции избивали дубинками, а сами протестующие были вооружены топчанами, бутылками и всем, что могли найти на пляже. Сайт "Подробности" сообщает, что беспорядки закончились к часу ночи, напоследок активисты забросали яйцами отдел милиции и пригрозили вернуться с покрышками и "коктейлями Молотова".

Сначала, сообщает издание, участники акции собрались в районе пляжа "Аркадия" у клуба "Ибица", пели гимн Украины и требовали встречи с руководством заведения для отмены концерта Лорак. Русская служба ВВС уточняет: Ани Лорак - украинская певица, но она вызвала недовольство радикалов тем, что продолжает выступать в России.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко собрал на своей странице в Facebook видеозаписи произошедшего и рассказы очевидцев, попытавшись восстановить хронологию событий. Он цитирует слова одесситов, рассказывающих о том, что протестующие первыми двинулись на штурм ночного клуба и стали бросать песок в милиционеров, спровоцировав в итоге побоище.

"Все больше граждан пишет о том, что Ани Лорак нельзя было давать выступать и все было бы хорошо. Информирую граждан, что у нас не коммунизм, как в Советском Союзе, и не фашизм, как в фашистской Германии. У нас нет права запрета на профессию", - написал Геращенко, приведя в пример судьбу поэта и писателя Бориса Пастернака, подвергавшегося травле.

При этом советник министра сообщает, что в настоящее время готовится список "по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины". "И я считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях в Украине - пусть едут выступают в Крым перед чайками на пустых пляжах", - добавил Геращенко.