Израильские спецслужбы в прошлом году прослушивали телефон госсекретаря США Джона Керри
Global Look Press
Израильские спецслужбы в прошлом году прослушивали телефон госсекретаря США Джона Керри, передает со ссылкой на несколько источников в разведсообществе немецкий журнал Der Spiegel. Речь идет о периоде переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта, в которых активно участвовал американский госсекретарь. Перевод статьи публикует InoPressa.

Будучи посредником в переговорах, Джон Керри регулярно беседовал с высокопоставленными партнерами, причем использовал как защищенные каналы связи, так и обычные телефоны, которые коммутируют сигнал через спутник без шифрования.

В материале немецкого издания подчеркивается, что одновременно с израильскими спецслужбами переговоры госсекретаря прослушивала еще как минимум одна разведка.

Ни Госдепартамент США, ни израильские власти комментировать полученные Der Spiegel данные не пожелали. Как отмечают авторы статьи, "предание огласке информации о подслушивании может дополнительно ухудшить и без того натянутые отношения Израиля с американским правительством". В то же время "никаких сомнений в том, что США в принципе поддерживают Израиль, по-прежнему нет", добавляют они.

Как сообщает NEWSru Israel, после начала операции "Нерушимая скала" Джон Керри предложил свои услуги в качестве посредника, однако Израиль и Египет первоначально отклонили его услуги. Тем не менее американской дипломатии удалось занять центральное место в ходе попыток урегулирования.

США отстранили Египет от посредничества и привлекли к процессу дружественных "Хамасу" Турцию и Катар. Им удалось достигнуть соглашения о 72-часовом гуманитарном прекращении огня, которое было использовано для попытки похищения лейтенанта Адара Гольдина. Позже стало известно, что он погиб.

Накануне перемирия Белый дом подверг жесткой критике действия Израиля, возложив на ЦАХАЛ ответственность за обстрел начальной школы ООН для девочек, построенной в городе Джабалия, используемой с начала конфликта в качестве места размещения беженцев. Министерство здравоохранения в Газе заявило о 15 убитых в результате нападения на объект и более сотни раненых.

В четверг, 31 июля, представитель Белого дома Джош Эрнест, комментируя инцидент, заявил, что администрация Обамы считает Армию обороны Израиля ответственной за обстрел объекта ООН в Газе, и назвал его "абсолютно неприемлемым и совершенно неоправданным", потребовав от Израиля сделать все, чтобы избежать в будущем жертв среди мирного населения.