США готовы к серьезным переговорам с Ираном, если он выполнит свои международные обязательства, заявил в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в связи с инаугурацией нового иранского президента Хасана Роухани
Global Look Press
США готовы к серьезным переговорам с Ираном, если он выполнит свои международные обязательства, заявил в воскресенье пресс-секретарь Белого дома Джей Карни в связи с инаугурацией нового иранского президента Хасана Роухани. Он надеется, что Роухани будет действовать быстро.

"Если это новое правительство сделает выбор в пользу того, чтобы по существу и всерьез выполнять свои международные обязательства и найти мирное решение проблемы, оно найдет в лице США искреннего партнера", - цитирует Карни РИА "Новости".

Накануне Роухани утвердил на посту президента верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, а в воскресенье новый президент присягнул в парламенте.

Карни напомнил, что ранее сам Роухани признал, что его избрание отражает стремление иранцев к переменам. США надеются, что в исполнение воли избирателей власти страны обеспечат им "лучшую жизнь", сказал представитель Белого дома. "Инаугурация президента Хасана Роухани дает Ирану возможность быстрых действий, чтобы завершить глубокую обеспокоенность международного сообщества относительно ядерной программы Ирана", - заключил Карни.

Хасан Роухани в воскресенье заявил, что единственный способ взаимодействия с его страной - это диалог на равных, а не санкции.

США, которые ввели санкции против Тегерана, подозревают Иран в намерении создать ядерное оружие. Тегеран это отрицает и заявляет, что его ядерная программа преследует мирные цели. США пытаются с помощью санкций заставить эту страну отказаться от ядерной программы.