Сильная магнитная буря началась на Земле - из-за выброса плазмы, произошедшего на Солнце в воскресенье, уровень возмущений в магнитосфере нашей планеты достиг в ночь на среду почти рекордного в этом году уровня
newsmoldova.ru
Сильная магнитная буря началась на Земле - из-за выброса плазмы, произошедшего на Солнце в воскресенье, уровень возмущений в магнитосфере нашей планеты достиг в ночь на среду почти рекордного в этом году уровня. Происходящая буря является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля и 2-3 мая, передает РИА "Новости".

О предстоящей магнитной буре предупреждали ученые, работающие с данными солнечной космической обсерватории NASA - SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале. Зонд зафиксировал так называемый корональный выброс - выброс миллионов тонн плазмы, что связано с динамическими процессами в магнитном поле Солнца.

Если ионизованный газ достигает Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере, то есть стать причиной магнитной бури. Сколько будет продолжаться магнитная буря - неясно, это зависит от размеров плазменного облака, в которое сейчас погрузилась Земля, а также от величины и направленности магнитного поля в нем.

- Ученые NASA предрекают Земле техногенный апокалипсис из-за гигантской магнитной бури в 2013 году

Обычная продолжительность бурь высокого уровня составляет от 12 до 24 часов, отмечают астрономы. К 6 августа ситуация должна нормализоваться, но в воскресенье, 8 августа, ученые вновь ожидают повышения геомагнитной активности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя буря сопровождается яркими полярными сияниями, которые наблюдаются даже на широте 56 градусов - широте Екатеринбурга, Перми и Риги. Астрономы-любители сообщают, что в этот раз полярные сияния наблюдались значительно южнее, чем обычно, в частности в Дании.

Северное сияние можно было бы увидеть даже в Москве, но этому мешает задымленность, а также свет уличных фонарей.

Подобные межпланетные возмущения, приходящие к Земле, могут доставить немало неприятностей жителям планеты. Под угрозой - работа электронной аппаратуры, транспорта, связи. Магнитная буря может отразиться и на здоровье метеочувствительных граждан.

Малые магнитные бури, считают ученые, оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики, уверяя при этом, что предотвратить недомогание можно, уделяя больше времени отдыху и сну.

Специалисты советуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, а также избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.

Между тем Gzt.ru пишет, что магнитные бури вовсе не столь губительно влияют на здоровье человека. Магнитное поле Земли (а меняется именно оно) сравнительно невелико - его напряженность составляет несколько десятков микротесла. Для сравнения, обычный сувенирный магнит на холодильник даст поле в несколько миллитесла, то есть в сотни раз больше. В медицинских магнитно-резонансных томографах используются уже поля с напряженностью в несколько тесла, но даже в сотни раз превосходящее естественный фон магнитное поле сравнительно безопасно.

Для здорового человека магнитная буря не опасна - если, конечно, речь не идет о представителях определенных профессий. Специалистам, которые отвечают за связь со спутниками, вспышка умеренного класса и выше практически наверняка гарантирует дополнительный стресс и головную боль, так как изменения магнитного поля сказываются на верхней границе атмосферы.

Аппараты, находящиеся на низких орбитах, сталкиваются с дополнительным сопротивлением, и их траектории приходится иногда после бури корректировать. Мощные вспышки уже напрямую угрожают дорогому космическому оборудованию и вдобавок заставляют нервничать энергетиков - колебания магнитного поля способны вызвать аварию в энергетических системах регионального уровня.

Ученые подчеркивают: магнитное поле отношения к пожарам, гари в воздухе, перепадам атмосферного давления и смене направления ветра не имеет (так же, как магнит на холодильнике никак не влияет на температуру и влажность в морозильной камере). Магнитная буря может произойти в прекрасный ясный день, а может, как это и произошло в настоящий момент, наложиться на неблагоприятное сочетание других факторов.