США намерены в ближайшее время приступить к консультациям в Совете Безопасности ООН по вопросу принятия четвертой по счету резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Тегерана
english.pravda.ru
США намерены в ближайшее время приступить к консультациям в Совете Безопасности ООН по вопросу принятия четвертой по счету резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против Тегерана. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС по телефону представитель миссии Соединенных Штатов при ООН Ричард Гренелл.

"У нас нет готового текста или проекта такой резолюции. Мы начнем обсуждение со своими партнерами в Совбезе", - сказал Гренелл. Он дал понять при этом, что говорить о сроках завершения работы над формулировками проекта такого документа преждевременно. "Конкретной даты нет", - добавил представитель миссии США.

В минувшую субботу истек двухнедельный срок, установленный Соединенными Штатами Тегерану для предоставления ответа на предложения "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия). Речь идет о пакете инициатив, которые включают проекты экономического сотрудничества, в том числе и в сфере мирного использования атома.

Эти стимулы призваны продемонстрировать Исламской Республике, какие выгоды она получит, если даст согласие заморозить работы по обогащению урана. Они вызывают серьезные опасения Запада.

По мнению США, Иран не дал "шестерке" однозначного ответа. "Очевидно, что Иран не подчинился требованию международного сообщества. Если СБ не намерен оставлять свои требования без ответа, то ему придется ужесточить санкции против Тегерана", - отметил Ричард Гренелл.

За последние полтора года СБ ООН принял три резолюции по Ирану, последнюю из них - в марте этого года. Каждый последующий документ предусматривал усиление режима санкций, действующих в отношении ИРИ.