В крупнейших городах Италии в понедельник начинается военное патрулирование "в целях обеспечения большей безопасности граждан"
mediacen.navy.mil
В крупнейших городах Италии в понедельник начинается военное патрулирование "в целях обеспечения большей безопасности граждан". Министр внутренних дел страны Роберто Марони давно выступил с таким предложением. И его сначала поддержало большинство в парламенте, а затем глава МВД и министр обороны Иньяцио Ла Русса подписали окончательный документ о переводе в распоряжение сил правопорядка городских администраций трех тысяч военнослужащих, начиная с 4 августа.

Наибольшее число военных будет задействовано в Риме (195 военнослужащих), Милане (170) и Неаполе (120), но мера эта охватывает и такие города, как Турин, Верона, Болонья, Модена (на севере), Бари, Бриндизи, Фоджа (на юге), Агридженто, Палермо, Катания, Сиракузы (о. Сицилия) и Кальяри (о. Сардиния).

С самого начала предложение ввести военное патрулирование на улицах итальянских городов вызвало неоднозначную общественную реакцию и, в частности, резкую критику оппозиции.

Однако Ла Русса заявил, что эта инициатива "не означает милитаризации городов, а стала ответом на потребность граждан". Со своей стороны Роберто Марони пояснил, что "особому контролю подвергнутся наиболее неблагополучные районы". Он уточнил, что инициатива "рассчитана на полгода, а затем мы проанализируем результаты и решим, стоит ли продолжать патрулирование и вводить его в других городах".

При этом новый мэр итальянской столицы Джанни Алеманно уже заявил, что не допустит открытого патрулирования военными улиц Вечного города. "Они мне распугают всех туристов", - беспокоится городской голова.

Скорее всего, вклад военных в обеспечение безопасности в Риме сведется к участию в блок-постах у различных охраняемых, в первую очередь инфраструктурных, объектов, передает ИТАР-ТАСС.