Лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович на проходящем в субботу в Киеве съезде представил предвыборную программу партии
ya2008.com.ua
Лидер Партии регионов, премьер-министр Украины Виктор Янукович на проходящем в субботу в Киеве съезде представил предвыборную программу партии.

В ней отмечается, что впервые в украинской политике партия предлагает принципиально новую государственную стратегию предоставления социальных гарантий на протяжении всей жизни. В частности, по мнению Партии регионов, широко разрекламированная "оранжевыми" популистами одноразовая помощь при рождении ребенка не решает и не может в принципе решить проблему рождаемости.

В своей предвыборной программе, в отличие от "оранжевых", Партия регионов предлагает, что с 2008 года семья на первого рожденного ребенка будет получать 11,7 тыс. грн, на второго ребенка - 25 тыс. грн, на третьего и каждого следующего ребенка - по 50 тыс. грн. Кроме того, по достижении ребенком трехлетнего возраста и до 13 лет семья будет ежемесячно получать по 100 грн, а с 13 до 18 лет - 200 грн. Текущий курс $1/5,05 грн.

В сфере пенсионного обеспечения Партия регионов предлагает с 2009 года внедрить именные пенсионные накопительные счета, в сфере здравоохранения обещает при помощи механизма финансового лизинга в период 2008-2009 годов обеспечить больницы всех уровней необходимым медицинским оборудованием.

В сфере агропромышленного комплекса программа Партии регионов предусматривает завершение в 2008 году бесплатной приватизации приусадебных участков граждан с выдачей им государственных актов. Кроме того, согласно предвыборной программе, партия намерена законодательно обеспечить создание легального и прозрачного рынка земли, что будет гарантировать минимальную арендную плату за землю в размере не меньше 400 грн. за гектар в год.

Партия регионов также обещает повысить социальную защищенность военнослужащих. В сфере внешней политики Партия регионов заявляет, что вступление Украины в НАТО будет решаться только на основе всенародного референдума. Также, согласно программе, членство в ЕС или ВТО - не самоцель, а повышение благосостояния граждан на расширение возможностей отечественной экономики, науки и просвещения.

Также Партия регионов придает важное значение участию Украины в Едином экономическом пространстве.

Кроме того, Партия выступает за предоставление русскому языку статуса государственного языка. "Для этого необходимо устойчивое большинство в Верховной Раде", - отмечается в предвыборной программе.

Партия регионов на прошлых парламентских выборах весной 2006 года заняла первое место среди 456 участников кампании.