Компания Tomy отзывает для проверки 626 тысяч мягких "покемонов" - в некоторых из них обнаружены иглы
www.matsuda.com
Японская компания Tomy объявила в среду, что отзывает для проверки 626 тысяч мягких игрушек серии "покемон", весьма популярных у детей во многих странах мира.

Поводом для вынужденной меры стало обнаружение в некоторых из этих игрушек, произведенных на заводе компании в китайском городе Циндао в провинция Шаньдун, швейных игл, которые таят в себе потенциальную опасность для детей, хотя сведений о том, что кто-либо получил травму, пока не поступало.

По словам представителей Tomy, базирующейся в Токио, отзываются "покемоны" более чем 40 различных типов, которые поступили в продажу с апреля прошлого года. Подавляющее большинство из них были проданы в Японии, но около 10 тысяч были отправлены в Соединенные Штаты.

В прошлом месяце в компанию поступил сигнал от обеспокоенного покупателя, который обнаружил в игрушке иголку. Обследовав на складах 120 тысяч "покемонов", компания отыскала в чревах десяти из них швейные иглы или их обломки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Tomy обещает, что ее сотрудники тщательно проверят все отзываемые игрушки, извлекут из них в случае необходимости все опасные предметы и бесплатно отправят обратно владельцам. На масштабную операцию выделяется около 9 млн долларов.