Три жителя Казахстана заразились чумой от верблюда
Архив NEWSru.com
Состояние троих жителей Мангистауской области на западе Казахстана, больных чумой, оценивается как "удовлетворительное". Об этом сообщил главный санитарный врач республики - первый замминистра здравоохранения Анатолий Белоног. Он отметил, что диагноз больных подтвержден окончательно, передает "Интерфакс".

"Причиной заражения стало мясо верблюда, в забое которого участвовали заболевшие. Микробиологический анализ подтвердил, что в крови верблюда имеется вирус чумы", - сказал врач.

По его данным, из 135 человек, контактировавших с больными и находившимися под наблюдением врачей, 98 уже выписаны из больницы.

Главсанврач заверил, что эпидситуация в регионе и в целом по стране находится под контролем. В Мангистаускую область уже отправлено постановление об отмене карантина.

"В республике приняты все необходимые меры для недопущения распространения чумы. С начала года санитарные службы страны провели все необходимые мероприятия по обработке площадей, энзоотичных по чуме, и вакцинировали около 84 тыс. человек. Это позволяет надеяться, что случаи заражения чумой не повторятся", - отметил врач.