Солнцезащитный крем повинен в раке кожи
Архив NEWSru.com
Поклонники солнца, возможно, увеличивают риск развития у них рака кожи, используя крем от загара, дающий возможность дольше оставаться на свету, утверждают ученые.

Солнечный ожог давно считается одной из причин образования меланомы, самой опасной формы рака кожи, особенно у детей моложе 15 лет. Но некоторые эксперты утверждают, что возникновению рака способствует использование кремов, защищающих от ожогов, пишет сегодня The Independent(перевод на сайте Inopressa.ru).

Ежегодно в Великобритании фиксируется более 5 тыс. случаев заболеваний рака кожи и более 1,6 тыс. смертей. За последнее десятилетие количество заболеваний выросло втрое, и считается, что это связано с растущей популярностью отпусков, проводимых за границей.

Солнцезащитные кремы рекламируют как средство для тех, кто принимает солнечные ванны, но, согласно статье, опубликованной в Journal of the National Cancer Institute, они могут давать противоположный результат.

Авторы ссылаются на Энтони Янга из лондонского King's College, по словам которого несколько масштабных исследований, проведенных в последние годы, "не смогли исключить связь" между использованием солнечного экрана и возникновением меланомы. Но некоторые исследования свидетельствуют о том, что солнечные экраны увеличивают риск возникновения рака кожи.

Исследование Филиппе Отьера из Европейского института онкологии в Милане дает основания предположить, что образование меланомы - это процесс, состоящий как минимум из двух стадий: под действием разных видов солнечной радиации у детей появляются новые родинки; они разрастаются и превращаются в злокачественные образования.

В последние десять лет он пришел к убеждению, что солнечный ожог, "возможно, не является частью механизма возникновения рака". Он лишь помогает выявить людей с чувствительной кожей, склонных к развитию рака кожи и проводящих на солнце длительное время. Ожог может даже защищать от образования меланомы, вынуждая людей уходить с солнца.

Длительное лежание на солнце, особенно в середине дня, когда действие ультрафиолетовых лучей сильнее всего, может увеличить подверженность человека этим лучам, особенно если он пользуется кремом. Именно интенсивность наиболее тесно связана с риском возникновения меланомы, заявил д-р Отьер.

Единственный способ уменьшить риск - прятаться в тень, носить шляпу и рубашку с длинными рукавами или сидеть дома, отмечают ученые.