Дочь знаменитого русского поэта Владимира Маяковского Хелен Патриция Томпсон умерла в возрасте 89 лет в Нью-Йорке, сообщает Государственный музей В. В. Маяковского на странице в Facebook
Итоги
Дочь знаменитого русского поэта Владимира Маяковского Хелен Патриция Томпсон умерла в возрасте 89 лет в Нью-Йорке, сообщает Государственный музей В.В. Маяковского на странице в Facebook.

"Друзья... с тяжелым сердцем сообщаем о большой утрате... в пятницу утром в Нью-Йорке скончалась Хелен Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская)", - говорится в сообщении (пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

"Две недели назад директор музея был в гостях у Елены Владимировны: обсуждали будущую выставку к ее 90-летию, новую книгу, поездку в Россию... И вот теперь Елены Владимировны с нами нет... Выражаем глубокие соболезнования Роджеру и Логану Томпсон", - добавили в музее.

Томпсон - дочь Владимира Маяковского от внебрачной связи с американкой русского происхождения Елизаветой Зиберт (Элли Джонс). Долгие годы об их отношениях в период пребывания Маяковского в 1925 году в США ничего не было известно. Лишь в начале 1990-х, через 60 лет после гибели поэта, Томпсон заявила о себе и о своем намерении написать книгу об истории любви своих родителей. Американское издание книги "Маяковский на Манхэттене" вышло в 1993 году.

В июне 2015 года дочь поэта призналась журналистам, что хочет быть ближе к России. "Я говорила по-русски до пяти лет. Конечно, и сейчас помню какие-то слова, которые слышала ребенком, "да", "нет", "спасибо", "пожалуйста", "перестань", "нельзя", - рассказывала дочь поэта.

"Однако мне бы хотелось по-настоящему вспомнить русский язык, это вернуло бы мне часть моей утраченной внутренней сути. Если бы я с кем-то регулярно общалась на русском, то, наверное, могла бы снова овладеть языком", - говорила Томпсон.