Сеул впервые испытал баллистические ракеты, способные уничтожить практически любой объект в КНДР
Reuters
Южная Корея в марте успешно провела испытательный пуск новой баллистической ракеты, которая может поразить практически любую часть Северной Кореи. Массовое производство таких ракет планируется начать в следующем году, тогда же они будут приняты на вооружение.

Испытание, при котором участвовали высокопоставленные военные (в том числе - министр обороны республики Ким Гван Джин), прошло 23 марта на северо-востоке республики, в 100 км от Сеула. Дальность ракеты, как сообщается, составляет 500 километров, вес боезаряда равен одной тонне. Этой мощности хватит, чтобы поразить стратегические цели КНДР, включая подземные убежища и ракетные базы. "Ракета точно попала в намеченную цель", - отмечает Yonhap со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Южная Корея в настоящее время производит ракеты дальностью в 180 (Hyunmu-1) и 300 км (Hyunmu-2) - такие максимальные расстояния были предусмотрены с соглашением с США. Однако директива от октября 2012 года позволяет производить ракеты максимальной дальностью в 800 км, передает The Chosun Ilbo.

В рамках усиления защиты против Пхеньяна полным ходом идет разработка более мощного оружия - по словам источника, после прошедших удачно испытаний планируется создать баллистическую ракету, способную поражать цели на расстоянии 800 км. Предполагаемый вес боезаряда - 500 килограммов. Испытания запланированы в следующем году. По данным южнокорейских СМИ, от четырех до пяти ракетных баз КНДР находятся в 300 км, шесть или семь - в 400 км, девять или десять - на расстоянии в 550 км от ракетного командования Южной Кореи в центральной части страны.

Ранее Северная Корея осуществила испытательные пуски двух баллистических ракет типа "Нодон" дальностью около 650 км и многочисленные пуски ракет малой дальности (около 70 км) типа "Скад". Власти Северной Кореи также пригрозили провести ядерное испытания "нового типа" в ответ на позицию ООН, которая продолжает осуждать ядерные и ракетные программы Пхеньяна.

Испытания проходят на фоне очередного ухудшения отношений между Северной и Южной Кореями. Напомним, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын назвал ситуацию на Корейском полуострова "очень серьезной" и даже "угрожающей". Это заявление прозвучало после того, как 27 марта США и Южная Корея начали самые крупные за последние 20 лет военные учения. В Северной Корее в ответ на это провели собственные учения, в качестве мишеней на которых использовались муляжи южнокорейских пограничных сооружений.

31 марта во время артиллерийских учений КНДР около сотни снарядов упали в территориальные воды Южной Кореи возле острова Пэннендо. В ответ Сеул запустил около 300 артиллерийских снарядов. Вскоре после перестрелки на острове был обнаружен неопознанный беспилотник. Еще один, такой же, нашли в городе Паджу. По данным южнокорейских СМИ, оба дрона принадлежат КНДР.