Лидер "Правого сектора" Ярош назвал новость о задержании украинских диверсантов в России "путинским фейком"
Global Look Press
Новость о том, что в России задержаны 25 украинцев, которые готовили теракты в семи регионах РФ, это "очередной путинский фейк", считает лидер "Правого сектора" и кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош. Так политик, которого в России заочно арестовали по экстремистскому делу, прокомментировал сведения, что среди задержанных есть активисты его движения.

"Для меня это новая информация. Я считаю, что это очередной путинский фейк, поскольку "Правый сектор" на данный момент не направлял ни одного человека в Россию ни для разведывательной, ни для какой-либо диверсионной деятельности", - цитирует одного из претендентов на пост президента Украины ЛІГАБізнесІнформ. Ярош также добавил, что сообщение о задержании - "всего лишь выдумки", сообщает УНИАН.

Отметим, что и официальный Киев склоняется к тому же мнению. "Я думаю, что это очередной фейк... Никакой официальной информации по этому поводу к нам не поступало", - цитирует "Интерфакс-Украина" первого вице-премьера Украины Виталия Ярему.

О задержании украинских диверсантов накануне первым сообщил телеканал НТВ, затем информация была подтверждена ФСБ РФ. Как сообщали российские спецслужбы, задержание проводилось в 7 регионах России (Ростовская, Волгоградская, Тверская, Орловская, Белгородская области, Республика Калмыкия и Республика Татарстан). Несмотря на то, что с момента первых сообщений уже прошло около суток (а сами задержания, по всей видимости, были проведены в последние недели, так как теракты якобы планировались 14-16 марта), официальных данных о том, что задержанным предъявлено обвинение, нет.

Отметим, что в настоящее время Уголовный кодекс РФ за пособничество совершению теракта, которое считается тяжким преступлением, предусматривает наказание на срок от 8 до 20 лет лишения свободы.

Зато СМИ продолжают публиковать неофициальную информацию. Так, источник РИА "Новости" сообщил, что двое из 25 "диверсантов" выдворены из России. Примечательно, что сообщение информагентства начинается словами: "Операция стала практической реакцией на угрозы украинских радикалов и своего рода ответом коллегам из Киева, которые в четверг обвинили российские спецслужбы в причастности к "делу снайперов" на Майдане". Отметим, что о непричастности России к расстрелу демонстрантов в Киеве Москва говорит вполне открыто.

В то же время "Комсомольская правда" публикует полную расшифровку допроса задержанных украинцев, называя их при этом "активистами "Правого сектора". Один из допрошенных - 27-летний уроженец Харькова Виталий Кривошеев рассказал о своей работе в организации "Украинский национальный союз", находившейся, по его словам, под контролем Службы безопасности Украины. Активист якобы занимался организацией митингов и пикетов в поддержку евроинтеграции Украины, получая за это вознаграждение. Полученную в ходе своей работы информацию Кривошеев передавал агентам СБУ Олегу Голтвянскому и Александру Мединскому.

По словам активиста, в Россию он изначально собирался, чтобы подзаработать, работая фотографом в фирме "Запад-Восток". Но Голтвянский отдал ему перед поездкой несколько распоряжений. Кривошееву предстояло "выявить передвижения контингента российских войск в приграничных регионах с Украиной, движение в сторону Украины с целью оказания помощи русскоязычному населению".

"Также я должен был наладить контакт с ультраправыми и националистическими организациями на территории России. Также интересовала информация и налаживание контактов со всеми организациями, которые потенциально могли выступить в поддержку нового правительства Украины и вразрез политики России на украинском направлении", - поведал задержанный.

Другой активист - 32-летний уроженец Днепропетровской области Артем Головко - рассказал, что начал свою деятельность с "идеологической подготовки" в лагере под руководством Дмитрия Яроша. "Идеология заключалась в создании великого государства - Украины. (...) Такая моноэтническая нация. Чтобы украинская нация имела доминирующее положение в государстве", - пояснил задержанный.

По словам Головко, организаций, подобных той, в которой ему довелось пройти подготовку, было несколько по всей Украине, в основном они концентрировались в западной части страны. Остальная часть показаний активиста практически полностью совпадает со сведениями, предоставленными Кривошеевым.

Родные задержанных активистов шокированы случившимся. По их сведениям, 14 марта Кривошеев и Головко еще находились на территории Украины. "Последний раз с сыном я разговаривал 15 марта в одиннадцать утра по киевскому времени – он сообщил мне, что въезжает в Россию, - рассказал изданию отец Кривошеева. - Дальше связь оборвалась. Потом мы узнали, что сын вместе с его знакомым Артемом Головко были задержаны на границе Ростовской области. Мать Артема ездила туда 31 марта, ей сказали, что обоих уже отпустили, но на самом деле это не так. Сейчас мы не знаем, где наши дети".