Странный инцидент произошел 4 апреля в египетском окружном суде. В здании суда вспыхнул пожар, который уничтожил многие тома с материалами различных рассматриваемых дел
Reuters
Странный инцидент произошел 4 апреля в египетском окружном суде. В здании суда вспыхнул пожар, который уничтожил многие тома с материалами различных рассматриваемых дел, в том числе и папку с документами по делу двоюродного брата убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи - Ахмада Каддафа аль-Дама, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

По информации ливийских журналистов, огонь вспыхнул прямо на третьем этаже, в комнатах, где хранились судебные материалы. На данный момент пламя пока не потушено. Полиция пытается выяснить причины возгорания: был ли это действительно пожар или же это поджог.

Также, по словам информированного источника в египетской прокуратуре, среди сгоревших документов находятся материалы, связанные с расследованием событий на площади Тахрир, где постоянно проходили акции протеста.

Напомним, что египтяне арестовали двоюродного брата покойного лидера Ливии Ахмада Каддафа аль-Дама во вторник, 19 марта. После того, как полиция окружила дом Каддафа, между работниками правоохранительных органов и охраной дома завязалась перестрелка.

Ахмед Каддаф ад-Дам разыскивался Интерполом по представлению ливийского правительства. Власти Ливии обвиняют его в финансовых махинациях и соучастии в преступлениях, совершенных прежним режимом, и требуют его экстрадиции. По распоряжению генпрокурора Египта двоюродный брат Каддафи был задержан на 30 суток для проведения расследования и помещен в тюрьму Тора близ Каира.