Сюй Мин
Dalian Shide Group
Один из самых молодых миллиардеров в КНР - 41-летний Сюй Мин - арестован в городе Далянь (северо-восточная провинция Ляонин). Он подозревается в экономических преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгскую печать, а также ряд изданий в материковом Китае.

Аналитики отмечают, что задержанный бизнесмен имел тесные связи с влиятельным политиком Бо Силаем, который претендовал на один из высших постов в КПК, но недавно был смещен с должности партийного руководителя 30-миллионного мегаполиса Чунцин. Поводом для отставки 62-летнего политика, в отношении которого уже начато расследование, стал скандал с его бывшим помощником Ван Лицзюнем. Он добивался политического убежища в американском генконсульстве, но в итоге был арестован.

Попавший в опалу Бо Силай в свое время был мэром Даляня и губернатором провинции Ляонин (до 2004 года). Именно благодаря его поддержке, замечают гонконгские источники, Сюй Мин сумел выбиться в число богатейших людей Китая и построить мощный конгломерат "Далянь Шидэ". Бизнес этой группы компаний связан с химической отраслью, строительными материалами, бытовой техникой и финансами.

В 2005 году журнал Forbes поставил Сюй Мина на восьмую строчку в рейтинге самых состоятельных магнатов КНР. Председатель правления "Далянь Шидэ" также является владельцем одноименного футбольного клуба.

По имеющимся сведениям, также задержаны и допрашиваются еще несколько предпринимателей и чиновников, имевших связи с Бо Силаем в Даляне и Чунцине.

Все эти события, по мнению наблюдателей, свидетельствуют об усилении внутрипартийной борьбы с приближением осеннего 18-го съезда КПК. На этом важном партийном форуме будет положено начало процессу передачи власти лидерам "нового поколения".