В Зимбабве 29 марта прошли парламентские и президентские выборы
Euronews
Полиция Зимбабве арестовала двух иностранных журналистов по обвинению в освещении парламентских выборов без необходимой аккредитации. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей местных органов правопорядка.

"Я могу подтвердить, что мы арестовали двух журналистов в отеле York Lodge за работу без аккредитации", - цитирует агентство слова представителя полиции Вайне Бвуджийены.

Он также добавил, что имена и национальная принадлежность арестованных журналистов будут объявлены в пятницу.

Тем временем ответственный редактор американской газеты New York Times Билл Келлер уже заявил о том, что один из арестованных является корреспондентом этого издания, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Барри Беарак, корреспондент Times, корпункт которой базируется в городе Йоханнесбург, был взят сегодня под стражу полицией в городе Хараре, Зимбабве, где он освещал выборы. Мы не знаем, где его содержат, и какие, если они есть, обвинения были выдвинуты против него", - приводят слова Келлера агентства.

В Зимбабве 29 марта прошли парламентские выборы, на которых, по официальным данным избирательной комиссии, оппозиционная партия "Движение за демократические перемены" (MDC) получила 105 из 210 мест. Таким образом, "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" (ZANU-PF) - партия президента Робета Мугабе - потеряла большинство и получила всего 93 места.

В Зимбабве в минувшую субботу также прошли и президентские выборы, официальные результаты которых на данный момент не обнародованы.

За пост президента страны помимо действующего президента Роберта Мугабе боролись экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт", и старый соперник главы государства, один из лидеров основной оппозиционно партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангирай.