Парламент Молдавии переизбрал президента Воронина на пост главы республики
Архив NEWSru.com
Президентом Молдавии переизбран действующий глава государства, лидер коммунистов Владимир Воронин. Как передает РИА "Новости", это решение поддержали 75 депутатов из 78 участвовавших в голосовании парламентариев при необходимом 61 голосе. За второго кандидата - главу Академии наук - Георгия Дуку был отдан один голос.

Инаугурация вновь избранного президентом Молдавии Владимира Воронина назначена на 7 апреля, по решению парламента она состоится во Дворце республики в Кишиневе, отмечает "Интерфакс".

Председатель парламентской комиссии по выборам Михаил Сидоров представил сегодня депутатам двух кандидатов на этот пост - действующего главу государства Владимира Воронина и президента Академии наук республики Георгия Дука. Оба они были выдвинуты правящей в Молдавии партией коммунистов, поскольку оппозиция не предложила своих кандидатов, а выборы, по закону, должны быть альтернативными.

В итоге Георгий Дука получил всего один голос. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Напомним, коммунисты получили в ходе прошедших 6 марта парламентских выборов 56 из 101 места в парламенте. Но для избрания президента, где необходима поддержка 61 депутата, они вынуждены искать поддержки у оппозиции - блока "Демократическая Молдова", который получил 34 мандата, и Христианско-демократической народной партии, имеющей 11 мандатов.

Обе эти партии заранее заявили, что не будут участвовать в голосовании за представителей коммунистов. Назревший ранее политический кризис разрешился, когда на прошлой неделе фракцию БДМ покинули 8 членов Демократической партии во главе с ее лидером Дмитрием Дьяковым. Они создали отдельную фракцию и заявили, что будут голосовать, чтобы избежать политического кризиса и досрочных выборов парламента. Сегодня о желании выйти из блока "Демократическая Молдова" заявил еще один его участник - Социал-либеральная партия Молдавии.

Отметим, согласно закону, парламент должен был быть распущен, если бы не сумел избрать президента в трех турах голосования в течение 45 дней с начала процедуры избрания, сообщает ИТАР-ТАСС.