Аэропорт в Багдаде находится под контролем войск коалиции
MSNBC
БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Погибшие и пропавшие журналисты (5 погибли, 10 пропали без вести)

Группировка войск США, Великобритании и Ирака

ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)



22:40 - Мощные взрывы слышны в центре Багдада. Бомбардировке подвергается президентский дворец.

22:35 - В ответ на угрозы министра информации Ирака военное командование объявило, что немедленно усилит группировку, контролирующую аэрпорт Багдада. Туда направят дополнительно сотни солдат.

21:30 - Джордж Буш и Тони Блэр встретятся на следующей неделе в Северной Ирландии, чтобы обсудить ситуацию в Ираке, действия войск коалиции и участие ООН в послевоенном обустройстве страны.

21:20 - Государственное телевидение Ирака показало Саддама, гуляющего по Багдаду. Восторженные жители столицы приветствуют его.

21:10 - Стало известно имя погибшего в результате неясного инцидента с армейским джипом журналиста. Это был репортер Washington Post Майкл Келли. Имя погибшего вместе с ним морпеха пока не называют.

19:20 - Саддам в очередной раз выступил с телеобращением, в котором доказал, что он жив. Он вспомнил о крестьянине, который сбил из винтовки вертолет Apache и заявил, что Ирак победит.

19:00 - Иракский министр информации предупредил, что ночью против американцев будут использованы "не обычные" методы ведения войны, хотя это и не будет оружие массового поражения. Тем не менее, в живых "не останется никто", предупредил министр.

18:10 - Один из командовавших наступлением американских морпехов на юге Ирака, отправлен в отставку. Причины, по которым полковника Джо Доуди отстранили, не сообщаются.

16:40 - Силы коалиции взяли под контроль аэропорт имени Саддама Хусейна и переименовали его в "Багдадский", сообщил СЕНТКОМ.

16:20 - Два гражданина США - солдат и журналист - погибли в результате неясного происшествия с джипом, на котором они ехали. Подробности инцидента и имена погибших американские военные пока не сообщают.

16:10 - Американцы утверждают, что нашли в окрестностях Багдада склад с белым порошком, расфасованным в тысячи коробок, и инструкции по его использованию в качестве химического оружия.

15:30 - В результате теракта на американском блокпосте близ Багдада погибли три морпеха, еще двое ранены. Погибла также беременная иракская женщина, находившаяся в момент атаки на блокпосту. Грузовик, начиненный большим количество взрывчатки, подъехал к блокпосту, после чего камикадзе произвел взрыв.

14:30 - Американцы заявили, что в плен им сдались около 2500 элитных солдат Республиканской Гвардии Ирака. Военные объявили, что это позволило им закрепиться на юго-востоке Багдада.

14:20 - Британские солдаты потерпели сокрушительное поражение в футбольном матче против жителей иракского города Умм Хайал. Родоначальники футбола проиграли со счетом 3-9.

14:10 - Саддам Хусейн призвал жителей Багдада защитить столицу и "уничтожить захватчиков у ворот". Его обращение зачитал в пятницу министр информации страны.

13:30 - Бомбардировки Басры, второго по величине города Ирака, прекратились. В перерыве между бомбежками в город доставят гуманитарную помощь. Сейчас в Басре не хватает продуктов питания и питьевой воды, местные больницы переполнены ранеными.

13:00 - Позиции британцев в портовом городе Фао дважды обстреляли. после обстрела в воздух была поднята авиация, которая пытается установить, откуда производился артиллерийский обстрел.

12:25 - США сбросили на Багдад бомбу, вызвавшую короткое замыкание, и в темноте провели спецоперацию. После отключения электричества в город вошли спецназ британских ВВС, американских Delta Force и Navy Seals (морские котики). Они проверили готовность иракских спецслужб и населения Багдада к обороне, уточнили цели новых авиаударов.

11:50 - Саддам Хусейн ежедневно читает российскую прессу. Кроме того, иракский лидер регулярно смотрит передачи телекомпании CNN и других спутниковых каналов. Его письменные инструкции передаются им с посыльными или в виде аудио- и видеозаписей, а сам он избегает пользоваться телефоном или факсимильной связью, "считая, что такой способ сообщения может подвергаться перехватам".

11:45 - По официальным данным, за 2 недели войны в Ираке погибли 54 американца, 27 британцев. 41 военнослужащий США погиб в бою, а остальные 13 солдат - в результате несчастных случаев. Кроме того, 7 американцев захвачены в плен и 16 числятся пропавшими без вести. Среди британцев захваченных в плен или пропавших без вести нет.

11:40 - В результате бомбардировки Мосула погибли 18 мирных жителей, 17 ранены. Среди погибших один ребенок. Раненые отправлены в больницу имени Саддама Хусейна. На жилые дома, расположенные к северо-востоку от Мосула, в пятницу утром упали 8 американских ракет.

10:00 - Посольство России в Багдаде работает в штатном режиме. Сейчас там находятся 26 сотрудников. В то же время в случае возникновения реальной угрозы безопасности для российских дипломатов они будут эвакуированы из Ирака. Комплекс дипмиссии располагает бомбоубежищем, автономными системами электро- и водоснабжения.

09:30 - Багдад подвергается новым ударам с воздуха. Взрывы стали греметь с 8:00 по московскому времени в центре города после длившегося несколько часов перерыва. Предыдущая волна бомбардировок завершилась около 2:30. За несколько часов в Багдаде прогремело 16 взрывов.

08:30 - Войска коалиции взяли под свой контроль аэропорт имени Саддама Хусейна. Однако сейчас, когда, по заверению американских офицеров, их силы контролировали 80% аэропорта, ожесточенные бои в районе аэропорта продолжаются. Иракцы ведут огонь по американским позициям, находящимся внутри периметра аэропорта.

06:30 - Американское командование сообщило что в результате боев за аэропорт погибли 320 иракских солдат. Утром в пятницу сражение за Багдад все еще продолжалось.

06:20 - Американское командование сообщило еще об одном погибшем от "дружественного огня": американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.

04:50 - Представитель иракского военного командования заявил, что Ирак до сих пор удерживает южный город Басру и что Багдад "полностью поглотит" оккупационные войска союзников, если они попытаются взять его.

04:20 - В центре Багдада раздались еще два взрыва. Ракетно-бомбовому удару подверглись центр города, где расположены объекты руководства страны, и окраины столицы в районе аэропорта.

04:00 - За минувшие сутки авиация коалиционных сил нанесла удары более чем по тысяче целей в Ираке. Всего за две недели операции было использовано около 12 тыс. наводимых на цель боеприпасов и 725 ракет Tomahawk.

03:10 - Во время боев за багдадский аэропорт иракская армия захватила пять американских танков, один вертолет и уничтожила или взяла в плен экипажи этих боевых машин. Об этом заявили иракские власти.

03:00 - Американские танки заняли всю территорию главного международного аэропорта имени Саддама Хусейна.

02:30 - Четырнадцать мощных взрывов раздались в центре Багдада. Над городом был слышен гул самолетов. Взрывы в центре города произошли сразу же после серии мощных взрывов на юге и юго-западе Багдаде, в районе аэропорта.

01:45 - Один военнослужащий США погиб и еще несколько получили ранения, попав под огонь американского истребителя F-15E. Подробности инцидента пока не известны, однако, по словам военных, речь идет о новом случае гибели американских военнослужащих от т. н. "дружественного огня".

01:40 - Иракское телевидение показало кадры, на которых запечатлен президент страны Саддам Хусейн, проводящий заседание руководства страны. На совещании присутствовали несколько министров.

01:30 - В центральной части Ирака погиб морской пехотинец - он застрелил себя сам. Морской пехотинец спал, когда внезапно его автомат выстрелил.

01:00 - Три человека погибли, и один получил тяжелые ранения, после того как на контрольно-пропускном посту к югу от Багдада морские пехотинцы США открыли огонь по такси. Среди погибших 2-летний мальчик.

00:01 - Войска США заняли международный аэропорт Багдада. Сообщается о десятках убитых и раненых иракцев, в том числе мирных жителей, в результате этой атаки.




БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

Общие потери сил коалиции (официально признанные)80 человек убиты (в том числе американцев - 53 человека, британцев - 27). Семь американских военнослужащих находятся в плену, 16 числятся пропавшими без вести.

США

20 марта - 4 погибли;
21 марта - 2 погибли, 1 ранен;
22 марта - 1 погиб при катастрофе вертолета,
4 ранены в боях на юге Ирака;
23 марта - 1 погиб, 13 человек ранены в результате теракта на базе США в Кувейте,
1 погиб на юге Ирака,
4 погибших близ Насирии (кадры Al-Jazeera);
12 военнослужащих США пропали без вести в ходе боя близ Насирии;
24 марта - 1 морпех армии США погиб, 3 ранены в Кувейте;
25 марта - Пентагон официально признал погибшими 7 военнослужащих;
2 раненых захвачены в плен;
двое морпехов погибли в результате несчастных случаев на территории Ирака,
два пилота сбитого вертолета Apache попали в плен.
26 марта - 20 человек ранены во время неожиданной ракетной атаки иракских сил по американскому лагерю в пригороде стратегически важного города Насирия.
27 марта - Пентагон сообщил, что в бою под Насирией 12 морских пехотинцев пропали без вести, ведутся их поиски. Еще 14 морпехов получили ранения;
28 марта - 2 солдата США раздавлены американским БМП близ Насирии, еще 1 погиб погиб в бою;
Центральное командование заявило о пропаже без вести во время боев у Насирии четырех морских пехотинцев.
29 марта - Четыре американских солдата погибли в результате взрыва, устроенного иракским террористом-смертником.
Морские пехотинцы США обнаружили в Насирии семь трупов своих солдат.
30 марта - двое американских морских пехотинцев погибли в Ираке в результате несчастных случаев. В Кувейте ранены от 10 до 15 солдат США. На них наехал грузовик.
31 марта - США потеряли еще один вертолет;
три морских пехотинца погибли, и еще один получил ранения;
как минимум один американский солдат погиб в ходе боев южнее Багдада.
Американское командование заявило о потере танка во время переправы через Евфрат. Его водитель был убит, и танк свалился в воду. Три морских пехотинца захлебнулись. Инцидент произошел 27 марта. Погиб весь экипаж машины - четыре человека.
3 апреля - На юге Ирака, в районе города Кербала, сбит американский вертолет Black Hawk. На его борту находились 11 военнослужащих. Семеро из них погибли, четверо ранены.
Истребитель ВМС США F-18 Hornet сбит зенитной ракетой в ходе выполнения боевого задания на юге Ирака. Пилот погиб.
Морпех, который ехал на крыше грузовика, погиб в результате удара током, полученным от соприкосновения с низко висящими линиями электропередач в Насирии.
4 апреля - В центральной части Ирака погиб морской пехотинец - он застрелил себя сам. Морпех спал, когда внезапно его автомат выстрелил.

Один военнослужащий сухопутных войск США погиб и еще несколько получили ранения, попав под огонь американского истребителя F-15E.

Американское командование сообщило об еще одном погибшем от "дружественного огня" - американский военнослужащий был убит после того, как его по ошибке приняли за иракского солдата.




Британия (официально - 27 погибших)
20 марта - 8 погибли;
21 марта - несколько военнослужащих ранены в ходе наступления на Умм-Каср и Басру;
22 марта - 7 британских военнослужащих погибли в столкновении двух вертолетов над Персидским заливом;
23 марта - погибли два пилота истребителя-бомбардировщика Tornado, сбитого американской ракетой ПВО Patriot,
погиб журналист британского телеканала ITN;
24 марта - двое военнослужащих погибли в результате боев близ города Эз-Зубайр,
двое попали в плен к иракцам;
25 марта - под Басрой погиб британец, служивший в батальоне "Черная стража".
Два британских солдата погибли в танке около Басры, попав под обстрел американо-британских сил. Еще двое ранены.
29 марта - Один британский военнослужащий погиб и трое ранены на юге Ирака. Это произошло в результате того, что британцы попали под огонь своих же сил.
30 марта - Во время боев под Басрой погиб британский солдат.
1 апреля - Минобороны Великобритании сообщает о гибели одного военнослужащего.
2 апреля - министерство обороны Великобритании сообщило о гибели еще одного британского военнослужащего. Он стал 27 британцем и 3-м сапером, погибшим в ходе военной операции в Ираке.




Ирак
военнослужащие
20 марта - 4 убитых, 6 раненых;
23 марта - Убит один из руководителей партии Баас;
24 марта - 6 членов партии Баас погибли в боях с армией союзников у Эн-Насирии;
25 марта - 16 погибли, 95 ранены в ходе боев с силами коалиции и бомбардировок;
британский спецназ "Крысы пустыни" уничтожил в Зубайре 20 сподвижников Хусейна.
С начала иракской войны в плен взято 4000 иракцев.
28 марта - в Багдаде разрушена штаб-квартира партии Баас - 8 погибших;
29 марта - под Неджефом погиб террорист-смертник. Он был солдатом иракской армии.

Мирные жители (официально - 1250 погибли, около 5000 ранены).

20 марта - 2 убиты, 14 ранены;
21 марта - 36 ранены;
22 марта - 3 погибших,более 200 раненых
23 марта - 77 погибших и 336 раненых в Басре
24 марта - погибли 62 мирных жителя, более 400 ранены,
5 человек погибли в результате бомбардировок Багдада;
25 марта - 8 человек погибли, более 60 ранены, из них семь детей - тяжело в результате ночных бомбардировок Багдада, утверждает МККК.
26 марта - Во время бомбежек Багдада 36 человек погибли, морпехи США подбили у Насирии гражданский автобус - погибли 12 иракцев;
27 марта - 75 погибли, 290 ранены;
28 марта - 55 человек погибли, более 50 ранены в результате попадания американской ракеты по рынку в Багдаде.
29 марта - По данным властей Ирака, в Багдаде погибли 68 человек, 107 ранены. В провинции Аль-Анбар убиты 28 человек и 48 ранены, в провинции Бабиль погибли трое и 22 ранены, в городе Кербела убиты шесть человек и 52 получили ранения, в районе города Неджеф убиты 35 и 22 ранены.
1 апреля - Погибли семь женщин и детей в результате обстрела американскими военными автобуса с мирными жителями на КПП у Неджефа;
в провинции Бабель под бомбами погибли 33 мирных жителя.
2 апреля - 30 человек погибли, 186 ранены в результате бомбардировок в разных частях страны.
3 апреля -
Американская ракета поразила овощной рынок в Багдаде, 8 человек погибли, всего за сутки 27 человек погибли, 193 ранены.
4 апреля - десятки иракцев, в том числе мирных жителей, погибли в результате атаки на аэропорт Багдада.




Кувейт
военнослужащие
21 марта - погибли 4 солдата из ОАЭ.




Иран
Мирные жители
21 марта - 2 человека ранены в результате попадания ракеты в нефтехранилище в городе Абадан.




Сирия
Мирные жители
23 марта - 5 погибли, 10 ранены.




ХРОНИКА ВОЙНЫ (по дням)

Хроника войны в Ираке. День 15-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 14-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 13-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 12-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 11-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 10-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 9-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 8-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 7-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 6-й. ФОТО, ВИДЕО

Хроника войны в Ираке. День 5-й. ФОТО, ВИДЕО