МВД Украины получило сообщение от коллег из Польши о возможном пересечении украинско-польской границы преступниками, ограбившими банк в Германии
Архив NTVRU.com
Как задержали грабителей немецкого сбербанка

МВД Украины получило сообщение от коллег из Польши о возможном пересечении украинско-польской границы преступниками, ограбившими банк в Германии, в среду в 11:40 по московскому времени. Об этом сказал на брифинге вечером в среду госсекретарь МВД Украины Александр Гапон.

По его словам, польская полиция сообщила украинским коллегам о том, что 2 апреля около 19:30 в районе городка Ильцен (Uelzen), расположенного между Ганновером и Гамбургом, трое преступников cовершили разбойное нападение на отделение сбербанка (Sparkasse Uelzen), похитили около 300 тыс. евро, захватили двух заложниц и попытались скрыться. Кроме того, грабители забрали у немецких полицейских три пистолета.

Как сообщил Гапон, преступники пересекли границу Германии и Польши около 4 часов ночи, а в 10:00 утра, когда они находились вблизи Люблина, полякам стало понятно, что правонарушители могут пересечь границу с Украиной. Как только такая информация поступила в МВД Украины, был собран штаб из представителей МВД, Службы безопасности, пограничников с привлечением полиции Германии и Польши.

После того как в 12:40 по московскому времени преступники пересекли украинскую границу в Ягодине на Волыни, на территории Волынской, Ровенской, Львовской и Тернопольской областей был введен в действие план операции "Заложник".

По словам Гапона, в 13:50 преступники на большой скорости въехали в Луцк. В городе на одном из перекрестков через окно в машине с ними удалось поговорить работникам ГАИ. Один из грабителей на ломаном русском языке сказал милиционерам, что они являются гражданами ФРГ и направляются в Ялту. После этого оперативным штабом было принято решение передать преступникам мобильные телефоны - правонарушители согласились на это. Как сказал Александр Гапон, он лично разговаривал с одним из преступников, который назвался "Артуром".

По словам госсекретаря МВД, преступники подтвердили, что действительно совершили налет на банк в Германии и сообщили, что одна из заложниц убежала на территории Польши, а в машине с ними осталась 21-летняя девушка. Гапон также говорил по телефону с заложницей. По его словам, в разговоре она "вела себя нормально, хотя чувствовалось волнение" - девушка согласилась дальше вести себя спокойно и выполнять требования преступников.

Приблизительно в 14:30, когда работники правоохранительных органов увидели, что преступники могут ехать по территории Украины далее, план "Заложник" был распространен также на территории Винницкой, Кировоградской, Черкасской и Одесской областей, а позже - Житомирской, Киевской областей и Киева.

Грабители предложили украинской милиции "потерять" их за 50 тысяч евро

В 15:15 правоохранительные органы, выйдя на связь с преступниками, попросили их остановиться, поскольку могла прерваться мобильная связь. Машина с правонарушителями остановилась в окружении спецподразделений "Альфа" и "Беркут". В ходе переговоров преступники предложили украинским правоохранительным органам заложницу, а также 50 тысяч евро в обмен на то, чтобы украинская милиция потом их "потеряла".

После переговоров начальника Ровенской областной милиции генерала Анатолия Француза с главарем банды, которые продолжались три часа, преступники согласились выпустить заложницу, а затем сдали три пистолета, еще позже у них были изъяты три револьвера. Все трое задержанных являются жителями Гамбурга.

В настоящее время преступники находятся в городе Ровно, где с ними проводятся следственные действия.

Грабители оказались выходцаими из России

Как сообщил Александр Гапон, при первом разговоре с работниками правоохранительных органов преступники назвались выходцами из России, при втором - из Албании, а в последнем разговоре - выходцами из Молдавии.

По поступившей из Германии информации, преступники разговаривают с турецким акцентом. Кроме того, по данным немецких коллег, один из преступников по прозвищу Али - выходец из арабского мира.

Но, как выяснилось позднее, все трое задержанных приехали в Германию еще в детстве, двое из них были уроженцами России, один - Молдавии.

Теперь все они являются жителями Гамбурга, а их фамилии - Кремер (1977 г.р.), Шишер (1978 г.р.), Герц (1975 г.р.).

По предварительным данным следствия, преступники направлялись в Россию, где у них есть родственники и где они собирались захватить самолет с заложниками.

Как сообщил Гапон, преступникам, очевидно, будет выдвинуто обвинение также на Украине, по крайней мере, по двумя статьям: за незаконное пересечение границы и незаконное перемещение оружия. Что касается того, будут ли преступники выданы немецкой стороне, он сказал, что органы юстиции и охраны правопорядка Украины и ФРГ будут работать и найдут понимание в данном вопросе.