Немедленной экстрадиции бывшего югославского президента Слободана Милошевича в Гаагу потребовали в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ).

По словам советника, Гаагский трибунал не препятствует проведению национального расследования по делу Милошевича. Жори отметил, что после того, как бывший президент Югославии будет передан МТБЮ, "сербские следователи смогут продолжить его допрашивать".

"Выдача экс-президента - это не подлежащая обсуждению международная обязанность, которая должна быть незамедлительно выполнена", - заявил в среду Жан-Жак Жори, советник главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте.

Он добавил, что в своем требовании МТБЮ опирается на поддержку международного сообщества и, несмотря на то, что звучащие "заявления могут быть разными по тону, основа останется неизменной √ Милошевич должен быть допрошен" в Гааге.

В Белград уже направлен представитель МТБЮ Ханс Хольтхюйс. В его задачу входит донесение до югославских властей различных вариантов сотрудничества с международным правосудием.