Еще в 1985 году европейский парламент учредил премию имени Андрея Дмитриевича Сахарова. Ее назвали "Премией за свободу духа". Сам академик Сахаров и его жена Елена Боннэр в это время находились в горьковской ссылке и естественно в Страсбурге побывать не могли. Уже позже после смерти мужа Елена Георгиевна Боннэр приезжала сюда для участия в церемонии вручения премии Сахарова.

Сегодня в стенах Европарламента ее приветствовала председатель парламента Николь Фонтэн. Нынешний приезд Елены Боннэр связан с присуждением ей медали имени Робера Шумана, одного из отцов-основателей Европейского Союза. Эта награда учреждена Европейской народной партией √ крупнейшей фракцией Европарламента, представляющей христианских демократов 15 стран.

Среди тех, кому раньше была вручена эта медаль, √ французский президент Валери Жискар д`Эстен, многие известные политики, общественные деятели и журналисты.

"Всегда при вручении награды кажется, что это праздник, но сегодня для меня оказался день абсолютно не праздничный. Вот при входе в этот зал, я услышала, что единственная независимая телевизионная станция России НТВ перестала существовать", - заявила Елена Боннер.

В Страсбурге Елена Боннэр побывала также в Европейском суде по правам человека.