Минометный обстрел арабскими экстремистами израильского поселения Бушкатив на юге сектора Газа вызвало самую жесткую реакцию израильских властей с начала палестинской интифады. В результате этого обстрела были ранены двое израильтян, в том числе 10-месяный мальчик. Он получил многочисленные ранения в голову. Сейчас младенец находится в госпитале Бейрешба. За его жизнь продолжают бороться врачи.

В ответ на террористический акт, который израильские военные назвали варварским, армия нанесла в секторе Газа массированный ракетный удар. Обстрелу израильскими вертолетами подверглись палестинские административные здания и военные базы, в том числе и казармы элитного подразделения личной охраны Ясира Арафата, "Отряда 17", бойцов которого власти Израиля считают главными ответственными за многочисленные атаки на израильские поселения.

Одновременно на западном берегу израильские танки открыли огонь по домам, принадлежащим бойцам "Отряда 17". Бои на палестинских территориях не прекращались всю ночь, и всю ночь в палестинские госпитали продолжали поступать раненные. По последним данным в результате военной операции израильской армии получили ранение более 60 палестинцев. Среди них много мирных жителей и власти Палестины уже выступили с резким осуждением действий Израиля.

После этого руководители Палестины выступили с просьбой о международной защиты палестинского народа. "Эти события еще раз доказывают то, что наш народ крайне нуждается в международной защите против использования Израилем военной силы", - заявил Генеральный секретарь администрации Палестины Тайеб Абдель Рахим.

Между тем, ряд израильских политиков, несмотря на новый взрыв насилия, продолжает сохранять оптимизм. Так, по мнению министра иностранных дел Израиля Шимона Переса насилие и террор достигли своего пика, и теперь нет иного выхода, как начать переговоры. И как стало известно около часа назад, госсекретарь США Колин Пауэлл ночью позвонил израильскому премьеру Ариэлю Шарону и лидеру палестинцев Ясиру Арафату и добился от них согласия на срочную встречу руководителей органов безопасности Израиля и Палестины.