Сегодня командование ВМС Индии в специальном заявлении обвинило Россию в нечистоплотности при исполнении контрактов на поставку в Индию военного оборудования. Как сообщается в заявлении, Россия поставляет по оборонным контрактам в Индию бракованное оборудование, а также проводит грязные сделки через своих посредников.

Как говорится в заявлении индийских ВМС, Дели уже поднял этот вопрос на политическом уровне в Москве, потребовав обеспечить "прозрачность" оборонных сделок и повысить качество поставляемых запасных частей для 137 миноносцев, корветов, фрегатов, подлодок и других военных кораблей.

Это заявление последовало спустя всего неделю после громкого скандала, когда индийская комиссия по борьбе с коррупцией представила правительству доклад о злоупотреблениях при заключении военных сделок. Министр обороны Индии Джордж Фернандес был вынужден уйти в отставку после того, как были обнародованы факты получения им взятки за заключение контрактов.

Россия на сегодняшний день поставляет 70% оборудования и вооружения, необходимых для индийской армии и флота, несмотря на усилия индийского военного руководства сократить зависимость вооруженных сил Индии от России через развитие внутреннего производства.

Как заявил Reuters высокопоставленный морской чин Индии, российские военные поставки Индии постоянно связаны с мошенничеством. "В Российской системе по оборонным сделкам нет прозрачности. Когда делается предложение, трудно понять, будут ли запчасти новые или подержанные, и будут ли цены нормальные, или нет", - заявил вице-адмирал Арун Пракаш.

"Были моменты, когда мы покупали оборудование у России, стоимость которого было на порядки выше, чем стоимость того же оборудования у других поставщиков, причем иногда все доходило до абсурда, когда разница была между 15 и 6 тыс. долларов. По словам вице-адмирала, до распада СССР оборонные поставки в Индию производились по сниженным ценам, и поэтому не было практики установления базовых цен для сравнения с другими поставщиками.

Как полагает командование флота, Россия пользуется тем, что индийцы бывают в безвыходной ситуации, когда они срочно нуждаются в том или ином оборудовании, и приходится покупать его по любой цене. Но после проведенных исследований выяснилось, что сплошь и рядом российская сторона проявляет нечистоплотность в сделках.

До сих пор, как сообщает вице-адмирал, Индия при военных закупках вынуждена пользоваться услугами посредников в России, поскольку российские власти не дают заключать контракты с производителями. Причем эти посредники зачастую прибегают к мошенническим уловкам.

"Индия сейчас пытается оказать политическое давление на Россию с целью обеспечить возможность прямых договоров с производителями, но пока ничего не получается", - заявил вице-адмирал Арун Пракаш.