Yahoo по требованию американских спецслужб следила за всеми входящими письмами интернет-пользователей
Global Look Press
Сотрудники американской компании Yahoo! в прошлом году по требованию спецслужб США создали программное обеспечение для анализа и обработки всех входящих писем интернет-пользователей своей почтового сервиса. По информации агентства Reuters, которое ссылается на источники, знакомые с ситуацией, это было сделано для помощи американской разведке.

По данным журналистов, глава Yahoo! Марисса Майер получила требование в форме секретной директивы либо от Агентства национальной безопасности (АНБ) или Федерального бюро расследований (ФБР) и поручила разработчикам почтового сервиса Yahoo! создать соответствующую программу.

При этом Майер не поставила в известность службу информационной безопасности компании, которая через несколько недель работы программы обнаружила ее и приняла за действия хакеров. Узнав, что создание программы было санкционировано главой компании, глава службы Алекс Стамос уволился, отмечает агентство.

Сообщается, что программа была предназначена для отсеивания в реальном времени всех входящих писем, содержащих определенное сочетание символов. Передавала ли Yahoo! спецслужбам какие-либо сведения и получили ли такой же запрос другие почтовые сервисы, агентству выяснить не удалось.

Источники журналистов заявили, что это первый случай в истории, когда интернет-компания согласилась следить за пользователями, осуществляя поиск всех входящих сообщений в отличие от проверки сохраненных сообщений и сканирования небольшого количества аккаунтов в режиме реального времени.

Представитель Yahoo! в ответ на просьбу журналистов о комментарии подчеркнул, что компания "является законопослушной, действуя в соответствии с директивами Соединенных Штатов Америки". В АНБ агентству посоветовали обратиться к директору национальной разведки, который, в свою очередь, отказался от комментариев.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник АНБ, раскрывший масштабы программы электронной слежки американского агентства, призвал в своем Twitter-аккаунте избавляться от аккаунтов на Yahoo. Также он призвал прокомментировать тему представителям других технологических гигантов и кандидатам в президенты США Хиллари Клинтон и Дональду Трампу.