МВД Египта сообщило о ликвидации одного из высших лидеров "Братьев-мусульман"
Global Look Press
МВД Египта во вторник, 4 октября, сообщило о ликвидации одного из высокопоставленных лидеров исламистской ассоциации "Братья-мусульмане". Также в произошедшей накануне перестрелке был убит еще один представитель этой группировки, признанной в АРЕ террористической и запрещенной.

Египетскими силовиками был ликвидирован член высшего руководства "Братьев-мусульман" 61-летний Мохамед Камаль, руководивший военным крылом организации, и еще один лидер Яссер Шехата, сообщает Reuters. По данным МВД Египта, в квартире, расположенной в одном из районов Каира, был проведен рейд, после того как выяснилось, что главари исламистской ассоциации используют эти апартаменты как штаб-квартиру.

"Братья-мусульмане" в понедельник днем сообщили в своих аккаунтах в социальных сетях об исчезновении Камаля, не предоставив других подробностей. Агентству Reuters не удалось получить комментарий от группировки.

В заявлении МВД Египта отмечается, что Шехата был заочно приговорен к 10 годам тюрьмы за "нападение на гражданина и насильное удержание человека в штаб-квартире Партии свободы и справедливости", возникшей как политическое крыло "Братьев-мусульман". Камаля приговорили к пожизненному сроку по двум пунктам заочного обвинения, добавили в министерстве.

Камаль входил в руководящий орган "Братьев-мусульман", будучи одним из самых значимых лидеров ассоциации. Он отвечал за деятельность высшего административного комитета, известного как комитет по делам молодежи. В мае 2016 года Камаль покинул ведомство, поскольку против его деятельности выступили другие высшие руководители организации.

"Братья-мусульмане" - старейшее исламистское движение на Ближнем Востоке. Для Египта это главная оппозиционная сила, заявляющая о своей приверженности мирной деятельности в противовес событиям 2013 года, которые в ассоциации называют "военным переворотом".

Напомним, три года назад в Египте на волне массового недовольства властью был свергнут армией президент Мухаммед Мурси, победивший в 2012-м на президентских выборах как представитель политического крыла "Братьев-мусульман". После переворота первый демократически избранный глава государства и еще несколько лидеров исламистской ассоциации были арестованы новыми властями и обвинены в подстрекательстве к насилию и кровопролитию.

В отношении "Братьев-мусульман" была начата жесткая репрессивная кампания. Египетский суд в сентябре 2013 года запретил любую деятельность этой организации. В декабре того же года правительство Египта объявило радикальную партию террористической. После свержения Мурси в Египте начались столкновения правительственных войск и сторонников "Братьев-мусульман".

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мурси стал президентом Египта.

В России религиозно-политическая ассоциация "Братья-мусульмане" в феврале 2015 года вошла в составленный ФСБ список организаций, признанных террористическими и запрещенных на территории РФ.