Правительство Латвии утвердило поправки к закону об образовании, предусматривающие немедленное увольнение педагога или руководителя учебного заведения, которые нелояльны стране и Конституции
Фото NEWSru.com
Правительство Латвии утвердило поправки к закону об образовании, предусматривающие немедленное увольнение педагога или руководителя учебного заведения, которые нелояльны стране и конституции, передает DELFI.

Новые правила также предусматривают запрет на работу по специальности в течение 5 лет педагогам, получившим такую "черную метку". Как нелояльность могут быть расценены и действия учителя, которые "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству".

"Нелояльный к Латвии учитель, целью которого является подрыв государства, в тот момент, когда инспектор находится в классе, преподнесет все как нужно. Но есть инструменты, позволяющие понять, как отличаются "фасад" и реальная ситуация в школе. Для этого понадобятся поправки", - объяснял ранее министр образования и науки Карлис Шадурскис.

В то же время разработанные Министерством образования и науки поправки к закону об образовании не предусматривают конкретного порядка оценки лояльности учителей. Как пояснил Шадурскис, "в таком тонком деле, как образование и воспитание, часто мы не сможем найти столь точные формулировки, как в физике или математике", передает Mixnews.

Министр добавил, что Государственная служба качества образования (ГСКО) уже работает со всеми заявлениями, которые поступают из школ, от родителей и учащихся. Говоря о том, что теперь педагоги подвергаются риску, Шадурскис отметил, что, в первую очередь, нужно думать об учащихся, потому что "даже один нелояльный педагог может испортить жизнь десяткам молодых людей".

"У нас есть требования к тому, как нужно учить математике, но, разумеется, в воспитании молодежи нельзя столь четко провести границы. Но мы следуем порядку, установленному ГСКО. У нас также есть основные принципы воспитательной работы и правила, регламентирующие деятельность ГСКО. Мы очень сэкономим ресурсы и полиции безопасности, и государственной полиции", - добавил министр.

Принятые правительством поправки теперь предстоит рассмотреть сейму. После этого документ для его вступления в законную силу должен подписать глава государства.