Инчхон, 4 октября 2014 года
Global Look Press
Власти Южной Кореи и правительство КНДР пришли к соглашению о возобновлении формальных переговоров. AFP сообщает, что переговоры запланированы "на высшем уровне". ТАСС со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap - что речь идет о переговорах "высокого уровня". Известие пришло через несколько дней после того, как глава МИД Северной Кореи предложил объединить две страны в форме конфедерации. А позже постпред страны в ООН в редком интервью западным журналистам заявлял, что страна готова к возобновлению переговоров по ядерной проблеме. Официальная повестка переговоров не разглашается.

В субботу на закрытие Азиатских игр в Инчхон прибыла высокопоставленная делегация из Северной Кореи. Подобный визит и сам по себе редкость, но наблюдатели обратили особое внимание на уровень представительства: делегацию возглавляют старшие помощники северокорейского лидера Ким Чен Ына и секретари Трудовой партии.

Договоренность о возобновлении переговорах, по-видимому, стала первым публичным результатом контактов высокопоставленных представителей Севера и Юга.

По информации южнокорейского агентства, стороны намерены провести переговоры в ближайшие недели. Повестка не уточняется.

По информации Yonhap, КНДР озвучила просьбу принять делегацию лишь накануне. Южнокорейское министерство унификации (занимается вопросами взаимодействия с Северной Кореей) подчеркнуло, что официально воздерживается от оценок того, почему КНДР прислала столь высокопоставленную делегацию в Инчхон. Впрочем, ведомство выразило надежду, что визит будет способствовать улучшению двусторонних отношений.

Делегацию Северной Кореи возглавляли старшие помощники северокорейского лидера Ким Чен Ына - заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Пен Со, а также секретари Трудовой партии Чхве Рен Хэ и Ким Ян Гон. Радио KBS сообщает, что с представителями Севера хотела встретиться президент Южной Кореи Пак Кын Хе, но "из-за их сжатой программы" это оказалось невозможно.

28 сентября глава МИД КНДР Ли Су Ён, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что Север предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации, подразумевающей сосуществование двух государственных строев в одной стране. "КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных (политических) систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сообщил глава МИД.

Как напоминает РИА "Новости", Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой.

Первого января 2014 года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращении к народу призвал улучшить отношения с Южной Кореей. Лидер Северной Кореи уже месяц не появлялся на публике. Столь длительное отсутствие третьего представителя династии Кимов породило слухи о состоянии его здоровья. Накануне бывший высокопоставленный чиновник КНДР заявил, что Ын больше не управляет страной.