Вооруженный ракетами "Калибр" новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", отправившийся накануне из Севастополя, вошел в пятницу, 4 ноября, в акваторию Средиземного моря
Reuters
Вооруженный ракетами "Калибр" новейший фрегат Черноморского флота "Адмирал Григорович", отправившийся накануне из Севастополя, вошел в пятницу, 4 ноября, в акваторию Средиземного моря, где он должен будет войти в состав постоянного оперативного соединения военно-морского флота России, направляющегося в Сирию, сообщает "Интерфакс".

О вхождении "Адмирала Григоровича" в акваторию Средизнемноморья сообщил турецкие ресурсы, следившие за его прохождением через черноморские проливы.

Идущая к Сирии корабельная авианосная группа во главе с единственным российским авианосцем "Адмирал Кузнецов" находится в данный момент в восточной части моря, по информации международной судоходной Автоматической идентификационной системы, к востоку от греческого острова Крит.

"Адмирал Григорович" - головной сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 постройки Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Сторожевые корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр-НК", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 мм, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Это уже второй поход "Адмирала Григоровича" в Средиземное море в текущем году. За российским фрегатом через проливы в Средиземноморье в пятницу проследовал буксир Черноморского флота "Профессор Николай Муру".

В четверг в Средиземное море также вошли большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" и вспомогательное судно "КИЛ-158".

Газета The Times 31 октября со ссылкой на разведданные сообщила, что Россия готовит полномасштабное военное наступление на Алеппо. На Западе подозревают, что "Адмирал Кузнецов", 15 октября начавший свой поход в акваторию Средиземного моря в составе корабельной ударной группы, может быть задействован в наступлении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выражал опасение, что эскадра может быть использована "в качестве платформы для нанесения авиаударов по Сирии, а The Times писала, что операция начнется уже на этой неделе и, согласно российским планам, должна будет завершиться к середине января 2017 года.