В Донецке началась инаугурация Александра Захарченко на пост главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)
© РИА Новости / Игорь Маслов
В Донецке и Луганске состоялись церемонии инаугурации Александра Захарченко и Игоря Плотницкого соответственно на посты глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинский МИД, в свою очередь, направил в Москву ноту, обвиняя Россию в поддержке сепаратистов.

Как сообщает РИА "Новости", в Донецке церемония проходила в музыкально-драматическом театре. В связи с проведением мероприятия приняты повышенные меры безопасности - на площадь Ленина, где находится театр, запрещен въезд личного транспорта, территория оцеплена сепаратистами.

Вход для гостей на инаугурацию осуществлялся по приглашениям. Как сообщается, Захарченко прибыл в кортеже и прошел в театр вдоль почетного караула. Среди почетных гостей присутствовали депутаты Госдумы РФ.

- Инаугурация Игоря Плотницкого проходила в колонном зале областного совета
- МИД Украины направил в Москву ноту, обвиняя Россию в поддержке сепаратистов
- НАТО и Евросоюз не признают выборов в ДНР и ЛНР
- Вашингтон пригрозил усилить санкции против России из-за признания выборов в ДНР и ЛНР
- ЕС задумался о новых санкциях в адрес России после выборов на востоке Украины
- Закон об отмене особого статуса Донбасса внесен в Раду

В начале церемонии глава ЦИК ДНР Роман Лягин впервые огласил результаты голосования в процентном отношении. По его словам, в выборах приняли участие 1 миллион 12 тысяч человек, 765 тысяч избирателей отдали свои голоса Захарченко, который до последнего времени занимал должность премьер-министра ДНР, передает ТАСС.

"Это составляет 75,5%", - подчеркнул Лягин. Зал несколько раз прерывал его слова аплодисментами. После этого Захарченко принес присягу на Библии. "Торжественно обещаю честно служить интересам народа, Донецкой народной республике, и добросовестно исполнять свои обязанности", - произнес слова клятвы новый глава самопровозглашенного государства.

Затем в зале заседания была исполнена мелодия, которая, как ожидается, станет гимном самопровозглашенной республики. По окончании торжественной части Захарченко поздравили член фракции "Единая Россия" в Госдуме Алексей Журавлев и спикер парламента Южной Осетии Александр Бибилов. Напомним, кроме России государство Южная Осетия признано еще тремя странами - Никарагуа, Науру и Венесуэлой.

Разговаривая с журналистами после церемонии, Захарченко сделал несколько заявлений в новом качестве. Так, он считает, что отказ украинских властей от недавно принятого закона об особом статусе Донбасса является внутренним делом Украины. Об этом сам он сообщил после церемонии инаугурации.

"Они то принимают этот закон, то отзывают его. Это несерьезно. И я уже говорил, что это на его (Порошенко) совести. Украина - это одно, ДНР и ЛНР - совершенно другое. У нас своя собственная позиция на этот счет", - сказал Захарченко после церемонии инаугурации, передает ТАСС.

Он также отметил, что готов к встрече с Порошенко, однако сомневается, что к этому готов сам украинский лидер. "Я хотел бы установить партнерские отношения с Киевом, но это должны быть отношения двух равноправных партнеров", - сказал политик.

Захарченко также пояснил, что считает ЛНР братской республикой, с которой уже установлено тесное сотрудничество, и которое будет продолжаться. Он коснулся судьбы соглашений об отводе тяжелой техники - ее решат переговоры министров обороны ДНР и Украины.

"Вы знаете, что поступала информация о том, что Украина отозвала свою подпись под соглашением об отводе тяжелой техники. При этом официального уведомления об этом мы не получали. Нужно разобраться - отозвали они или нет свою подпись", - сказал Захарченко. По его словам, переговоры будут вестись на уровне министров обороны Украины и ДНР. Их начало ожидается 5 ноября.

Инаугурации Игоря Плотницкого проходила в колонном зале областного совета

Церемония инаугурации Игоря Плотницкого проходила в колонном зале областного совета, передает ТАСС. Также как и в Донецке, территория вокруг здания в Луганске была оцеплена сотрудниками "народной милиции". На входе стояла усиленная охрана, которая тщательно досматривала пришедших.

От ступеней крыльца к трибуне была постелена красная ковровая дорожка, где Плотницкой зачитал текст присяги. Зал был украшен трехцветными флагами ЛНР, справа от трибуны лежала Библия.

В зале находились глава Народного совета Алексей Карякин, председатель Совета министров Геннадий Цыпкалов, члены правительства, а также глава ЦИК Сергей Козьяков. Также на мероприятии присутствовали представители "народной милиции", казачества, общественного совета при главе "народной республики".

Выборы в самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины прошли 2 ноября.

США и Европа накануне выборов заявили, что не признают выборы на контролируемых ополчением провозглашенных республик территориях, которые не соответствуют украинским законам и проводятся без санкции Киева.

Москва, напротив, уважает волеизъявление жителей Донбасса и считает, что лидеры сепаратистов теперь получили мандат "для решения практических задач".

МИД Украины направил в Москву ноту, обвиняя Россию в поддержке сепаратистов

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в МИД РФ, в которой обвинило соседнее государство в военной поддержке сепаратистов Донбассеа, сообщает УНИАН.

"Россия продолжает регулярно перебрасывать в Украину военную технику, оружие и регулярные войска. Вчера МИД Украины направил в адрес внешнеполитического ведомства России ноту, в которой высказывается решительный протест в связи с продолжающимися актами агрессии России против Украины", - сообщил директор департамента информполитики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По словам Перебийниса, в ноте украинская сторона в очередной раз указала, что "такие действия являются грубым нарушением Устава ООН, норм и принципов международного права".

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и абсолютно не причастна к событиям на юго-востоке Украины. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что оснований для обвинений России в осложнении ситуации на юге и юго-востоке Украины нет, а Минобороны РФ неоднократно сообщало, что не поставляет ополченцам военной техники, боеприпасов и другой помощи.

НАТО и Евросоюз не признают выборов в ДНР и ЛНР

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвали нелегитимными "выборы", организованные сепаратистами в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Проведенные в некоторых районах на востоке Украины вооруженными сепаратистами так называемые выборы противоречат минским соглашениям. Страны НАТО их не признают", - сказал Столтенберг.

"Мы ясно заявили, что так называемые выборы в контролируемых сепаратистами районах Украины не могут быть признаны, потому что незаконны, нелегитимны. Они создают риск поставить под серьезную угрозу путь к диалогу", - подчеркнула Могерини, которую цитирует "Интерфакс".