Правительство Украины разрешило "Нафтогазу" начать выплаты долга "Газпрому"
Архив NEWSru.com
Украинская компания "Нафтогаз" перечислила "Газпром" 1,45 миллиарда долларов качестве первого платежа за поставленные и неоплаченные ранее объемы газа.

Как сообщается на сайте компании, решение об окончательных расчетах между сторонами за газ, поставленный "Газпромом" "Нафтогазу" с 2010 года, будет принято трибуналом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Разрешение на выплату российскому монополисту "Нафтогаз" получил от правительства Украины 4 ноября. Оплаты осуществлялись в рамках подписанного 30 октября протокола.

Как сообщает "Интерфакс", кабинет министров Украины разрешил "Нафтогазу" использовать средства, зарезервированные на счету в Национальном банке страны для проведения расчетов с "Газпромом".

Согласно протоколу об условиях поставок газа из России, который был обнародован 31 октября, Украине будет поставлен необходимый объем топлива для покрытия внутреннего потребления на период с ноября 2014 года по март 2015 года при условии оплаты 3,1 из 5,3 миллиарда долларов долга.

Предполагается, что "Нафтогаз" перечислит 3,1 миллиарда долларов двумя траншами по счетам, выставленным за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-июнь 2014 года. Стороны договорились, что 1,45 миллиарда будут выплачены до первой поставки, а остальные 1,65 миллиарда долларов - до конца года.

В указанный период цена газа, согласно протоколу, будет определяться по имеющейся в контракте 2009 года формуле с учетом скидки экспортной пошлины в 100 долларов за 1000 кубических метров газа, устанавливаемой правительством РФ.

В протоколе также указывается, что оплата за газ будет осуществляться до его поставки, а "Газпром" обязуется поставлять все оплаченные объемы газа согласно дополнению к контракту 2009 года, подписанному двумя компаниями одновременно с протоколом 30 октября в Брюсселе.

После подписания протокола российская и украинская стороны уточнили, что цена поставок в ноябре-декабре составит около 378 долларов за 1000 кубических метров. По оценкам украинской стороны, в первом квартале 2015 года благодаря удешевлению нефти на мировом рынке она снизится до 365 долларов за 1000 кубических метров.

Протокол по газу был подписан 30 октября. Подписанию предшествовали переговоры представителей Украины, России и Еврокомиссии по решению спорных газовых вопросов. Переговоры продолжались два дня. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал достигнутые договоренности "первыми признаками разумной политики" России и Украины.