В Грузии министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили покидает пост. Об этом он сам заявил в прямом эфире телеканала "Маэстро", объявив, что демократия в стране в опасности и "приближается диктатура"
government.gov.ge
В Грузии министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили покидает пост. Об этом он сам заявил в прямом эфире телеканала "Маэстро", объявив, что демократия в стране в опасности и "приближается диктатура". Такое заявление Петриашвили сделал, узнав об отставке своего коллеги, министра обороны Грузии Ираклия Аласания. По словам самого Аласания, его отставка связана с действиями сил, намеренных противостоять западному курсу Грузии.

О том, что главе Минобороны придется оставить пост, объявил сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили по завершении заседания политического совета коалиции "Грузинская мечта". "Закупки Министерства обороны не раз становились предметом обсуждения нашей власти, за что министру обороны давались замечания. Мной было принято решение освободить Аласания с занимаемой должности", - заявил Гарибашвили, слова которого приводит портал "Грузия Online".

Об оставке было объявлено после того, как Аласания (глава партии "Свободные демократы", входящей в коалицию "Грузинская мечта") сделал политическое заявление в офисе "Объединенных демократов" и призвал власти прекратить целенаправленную атаку на министерство обороны.

По словам Петриашвили (члена партии "Свободные демократы"), как только он узнал по телевидению о решении снять Аласания с поста, то сразу же решил обратиться к премьер-министру письменным заявлением об отставке. В прямом эфире он процитировал известные слова экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, имитировав его речь (данная фраза - о приближении диктатуры - была произнесена Шеварднадзе с трибуны во время съезда КПСС в декабре 1990 года при уходе в отставку с поста министрa иностранных дел CCCP. - Прим. NEWSru.com).

Петриашвили подчеркнул, что, по мнению экспертов из ЕС и НАТО, Министерство обороны является самым успешным ведомством в Грузии.

Между тем сам уволенный Аласания заявил в эфире телекомпании "Рустави 2", что решение отправить его в отставку было "неожиданным, но не лишенным логики". "Завтра на комиссии НАТО-Грузия должны рассматриваться вопросы имплементации предложенного нам альянсом пакета действий, и мое увольнение, безусловно, может отразиться на ходе предстоящего заседания", - заявил Аласания.

По его словам, определенные силы в Грузии "целенаправленно бьют по главной связующей цепи с НАТО - министерству обороны". "Сегодня очевидно, что все прозападные силы в Грузии должны сплотиться. Сейчас время показать нашим партнерам, что общество сплочено вокруг прозападного курса Грузии, показать, что государственный саботаж, который происходит в Украине в Грузии не пройдет", - заявил Аласания.

По данным ТАСС, новым министром обороны Грузии станет Миндия Джанелидзе, который до сегодняшнего дня работал секретарем действующего при правительстве страны Совета по управлению кризисами и безопасности.