В армии США ужесточены правила ведения блогов: военным запрещено порочить честь мундира
НТВ
В США для военных ужесточили правила ведения блогов (сетевых дневников). Отныне им запрещено публиковать в виртуальном пространстве сведения, порочащие американскую армию. Новыми правилами предусматривается наказание за обнародование информации, негативно влияющей на армейскую репутацию, сообщает BBC. О необходимости держать в тайне такие сведения должны быть предупреждены родственники и друзья солдат.

До сих пор служащие в горячих точках должны были информировать о своем блоге командира части.

Характерно, что представитель армии США Пол Бос называет новые правила мягкими. По его словам, эти меры направлены ,прежде всего, должны обеспечить безопасность солдат американской армии.

"Всем стоит с пониманием отнестись к тому, что мы предлагаем. Мы не хотим, чтобы наших солдат убивали из-за той информации, которую они могут напечатать в своих блогах", - заметил Бос.

Опасения некоторых солдат о том, что новые армейские установки не позволят им вести блоги даже после возвращения домой Пол Бос назвал беспочвенными.

Представитель армейского командования также опровергает утверждение, что не имеющие блогов новобранцы не смогут обзавестись собственной интернет-страничкой. "Если вы хотите вести блог, скажите об этом своему командиру, и он ознакомит вам с правилами по его безопасному ведению", - пояснил Бос.

Однако многие блоггеры уже обеспокоены новыми правилами. Автор интернет-дневника, находящийся сейчас в Ираке, написал: "Я хотел бы продолжить блог, но не смогу сделать это с того же компьютера".

Впервые ограничения, касающиеся блогов солдат, были введены в американской армии в июле 2005 года.

А осенью 2006 года в министерстве обороны США было создано новое подразделение по связям с общественностью, в задачи которого входит информационно-пропагандистское обеспечение войны в Ираке, а также других событий, вызывающих повышенный общественный интерес. В частности, особое внимание в работе нового отдела уделялось интернету и блогам.