По словам депутата, во время беспорядков в Таллине было задержано 1200 человек, из них 51 оставался под стражей во время визита в Эстонию делегации Госдумы
Вести
Российский гражданин, задержанный во время беспорядков в Таллине на минувшей неделе, имеет судимость, сообщил председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев.

"Эстонские власти утверждают, что он был задержан во время грабежа магазина. Он имеет судимость, достаточно богатое уголовное прошлое. Посольство России в Эстонии следит за его судьбой", - сказал Ковалев, который во главе думской делегации посетил на днях Таллин.

По словам депутата, во время беспорядков в Таллине было задержано 1200 человек, из них 51 оставался под стражей во время визита в Эстонию делегации Госдумы. Из 51 человека только один является гражданином РФ, передает "Интерфакс".

Ковалев сообщил, что у задержанных побывал уполномоченный по правам человека в Эстонии. "Он посетил 15 человек и признал условия их содержания соответствующими европейским нормам, а также не получил от задержанных никаких жалоб или просьб", - сказал депутат.

Ковалев сказал, что в местах задержания были обнаружены остатки предметов, которые использовались в качестве наручников: пластиковые жгуты и проволока.

Председатель комитета Госдумы по делам ветеранов надеется, что разбирательство по вопросам задержания и содержания участников событий в Таллине будет проводиться тщательно и объективно.

"Четко нужно провести грань между грабителями и мародерами, и теми, кто вышел защищать памятник Воину-освободителю", - сказал Ковалев.

Напомним, события, связанные с демонтажем монумента Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации, нарушили и без того хрупкое равновесие в обществе. Это спровоцировало в эстонской столице массовые беспорядки, обнажило глубокий раскол в эстонском обществе и привело к кризису отношений с Россией.