Шахта им. Засядько, июнь 2014 года
© РИА Новости / Максим Блинов
На донецкой шахте имени Александра Засядько утром в среду произошел взрыв. Данные о числе погибших сильно разнятся: "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает о гибели одного шахтера и 14 раненых горняках. При этом Reuters сообщает уже о 30 погибших при взрыве в шахте на Донбассе. Более 70 горнорабочих заблокированы под землей.

На момент аварии в шахте находилось до 230 горняков. Взрыв произошел в восточной лаве пласта 3. Из зоны аварии удалось выйти пяти шахтерам, у них сильнейшие ожоги, судьба 47 человек неизвестна, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец агентству УНН. По его словам, взрыв газа метана произошел после пяти утра на глубине 1230 метров. К 10:00 (по московскому времени) 157 человек были подняты на поверхность, уточняет РИА "Новости".

Агентство Reuters со ссылкой на председателя комитета Гортехнадзора самопровозглашенной ДНР Владимира Цымбаленко сообщает о 30 погибших. "По предварительным данным, погибли более 30 человек. Спасатели еще не подошли к месту взрыва: они удаляют ядовитый газ и затем спустятся вниз", - заявил собеседник агентства.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман на заседании парламента утром в среду заявил, что на шахте им. А.Ф. Засядько погибли 32 горняка, сообщает "Интерфакс". Он попросил депутатов почтить память погибших.

В свою очередь глава управы Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько не подтвердил информацию о гибели 30 горняков. "Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли, как минимум неэтично", - передает его слова "Донецкое агентство новостей".

Также не смог подтвердить информацию о большом числе жертв в результате взрыва на шахте и глава МЧС ДНР Алексей Куденко. "Про 30 погибших мы не знаем и эту информацию подтвердить не можем", - сказал Куденко "Интерфаксу". Он отметил, что на шахте ведутся спасательные работы.

Вслед за обнародованием этих данных председателю Верховной Рады Гройсману пришлось уточнить, что погиб только один человек, а о судьбе 32 горняков, "погибших" по его словам, пока ничего неизвестно. При этом он выразил надежду, что с ними все будет в порядке.

"Под землей, по предварительным данным, блокированы 73 человека. Мы проводим горноспасательные работы", - добавила официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило.

На сайте городской администрации Донецка отмечается, что на 9:00 по местному времени из шахты выехали 157 человек. "Из них 14 человек с механическими травмами и ожогами, которые направлены в лечебные учреждения: четыре человека - в ожоговый центр, девять человек - в больницу профзаболеваний, один человек - в республиканскую травматологию, один человек без признаков жизни", - говорится в сообщении.

К 15:00 (мск) стало известно, что почти 200 горняков уже выведены на поверхность из донецкой шахты имени Засядько. Судьба 32 человек остается неизвестной, сообщил РИА "Новости" источник в российских экстренных структурах. По его словам, за завалами после взрыва остаются 32 человека, "в каком они состоянии, пока неизвестно".

Как заявил телеканалу LifeNews руководитель ожогового центра Донецка Эмиль Фистал, все пострадавшие шахтеры доставлены в очень тяжелом состоянии - у некоторых из них ожоги тела составляют почти 90%. "Сегодня утром к нам привезли и продолжают привозить пациентов, пострадавших на шахте имени Засядько. Пока к нам поступили пять человек в крайне тяжелом состоянии, у них обожжено от 70% до 90% тела - ожоги дыхательных путей, термоингаляционное поражение. Все они госпитализированы в отделение реанимации, будем проводить интенсивную противошоковую терапию", - сообщил Фистал.

Шахта не подвергалась артиллерийскому обстрелу, причина аварии - взрыв газовоздушной смеси

Донецкая шахта имени Засядько, где в среду произошел взрыв, в последнее время не обстреливалась, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец телеканалу "112 Украина".

"Я специально уточнял, не было обстрелов в эти последние дни по территории шахты, и таких повреждений не было. Три дня назад были перебои с подачей электроэнергии. Здесь же, если разбираться, какая была причина аварии - было ли отключение электроэнергии или какая-то другая причина загазованности и потом взрыв", - сказал Волынец.

"По предварительным данным, причиной аварии на шахте имени Засядько стал взрыв газовоздушной смеси. Это произошло не в результате артиллерийского обстрела", - подчеркнула официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило.

Как рассказал LifeNews доставленный в больницу пострадавший шахтер Игорь Мурыгин, во время работы все инструкции по технике безопасности были соблюдены, но взрыв все равно произошел. "По технике безопасности все было соблюдено. Я обследовал карьерный поток, проверял двери. Произошла вспышка. Я потерял сознание, а когда очнулся, кругом лежали люди. Начали выбираться в потемках", - сообщил Игорь Мурыгин.

Спасатели в Донецке пытаются открыть доступ на поверхность из шахты имени Засядько, добавила Бедило. На данный момент в шахте спасательные работы проводят 15 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы (ГВГСС) МЧС ДНР.

Украинские спасатели пытались попасть на шахту, но их не пустили. В ДНР опровергают

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики не пустили 60 украинских спасателей на шахту имени Засядько в Донецке, где в среду утром произошла авария, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в среду на заседании кабинета министров.

"Сегодня с самого утра я дал поручение ГСЧС и министерству энергетики отправить горноспасательные бригады с целью помощи вытянуть шахтеров из забоя для того, чтобы дать возможность преодолеть последствия этой аварии и спасти жизнь шахтеров: Но российские террористы не дали возможности украинским горноспасательным бригадам дойти до места и помочь спасти жизнь людей", - приводит слова Яценюка агентство "Интерфакс".

Яценюк призвал Россию "дать указания пропустить на место аварии украинских спасателей".

Президент Украины Петр Порошенко также потребовал допустить на место аварии на шахте им. Засядько украинских спасателей и сотрудников правоохранительных органов, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко в микроблоге в Twitter в среду. По его словам, после официального подтверждения количества погибших Украина приспустит флаги, объявив траур.

В свою очередь в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили, что Украина не предлагала своей помощи в ликвидации последствий аварии на шахте им. Засядько, сообщает "Донецкое агентство новостей" со ссылкой на полномочного представителя республики в Контактной группе Дениса Пушилина.

"Никто с украинской стороны на официальном уровне не обращался к нам с предложением прислать сюда украинских спасателей. Кроме того, и со своей стороны мы не обращались ни к Украине, ни к кому бы то ни было еще за помощью. Если нам действительно она понадобится, то мы обратимся к России или к ЛНР", - отметил Пушилин

Об обращении украинских представителей с предложением прислать в ДНР спасателей не знают и в штабе МЧС ДНР, сообщила официальный представитель ведомства Юлиана Бедило. "Я информацией об официальном обращении украинской стороны на этот счет не располагаю", - сказала она.

Аварии на шахте имени А.Ф. Засядько

Отметим, что на шахте имени А.Ф. Засядько - одном из крупнейших предприятий данной отрасли на Украине - только за последние 16 лет произошел ряд крупных катастроф, в которых погибло уже более двухсот горняков.

24 мая 1999 на шахте имени Засядько погибли 50 шахтеров, 40 были травмированы.

19 августа 2001 года в результате взрыва смеси угольной пыли с метаном на глубине 1200 метров погибли 55 шахтеров.

31 июля 2002 года в шахте после проведения технологического взрыва в выработке воспламенился метан, смешавшийся с угольной пылью забоя, в результате чего погибли 20 шахтеров.

20 сентября 2006 года на шахте произошел крупный выброс метана. Автоматика газовой защиты отработала штатно, и взрыва не произошло, но 13 горняков отравились газом.

18 ноября 2007 произошла самая масштабная катастрофа на украинских угольных шахтах после обретения страной независимости в 1991 году – тогда на шахте имени Засядько в результате взрыва метано-воздушной смеси погиб 101 шахтер. Через две недели, 1 декабря 2007 года, на том же горизонте произошел второй взрыв - 52 горняка пострадали; на следующий день в шахте погибли пять горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.