Старейший человек планеты японка Мисао Окава, живущая в доме престарелых в районе Хигасисумиеси-ку города Осака, отпраздновала свой день рождения на день раньше, хотя 117 лет ей исполнится только 5 марта
Reuters
Старейший человек планеты японка Мисао Окава, живущая в доме престарелых в районе Хигасисумиеси-ку города Осака, отпраздновала свой день рождения на день раньше, хотя 117 лет ей исполнится только 5 марта. Причины такого решения именинница не назвала. Окава получила подтверждающий ее титул старейшей женщины сертификат Книги рекордов Гиннесса в феврале 2013 года после того, как месяцем ранее умерла 115-летняя Кото Окубо. В июне того же года Окава стала и старейшим человеком на Земле после смерти 116-летнего Дзироэмона Кимуры.

Как пишет газета Mainichi Shimbun, день рождения Мисао Окава отметила в кругу семьи, однако и официальные лица принесли ей свои поздравления. В частности, глава администрации Хигасисумиеси-ку Огура Такехиро подарил ей букет цветов и поинтересовался, как она оценивает свою жизнь длиной в 117 лет. На это именинница заявила, что она показалась ей весьма короткой. На вопрос же о том, как она чувствует себя в свой праздник, она ответила просто: "Я счастлива".

Как отмечают работники дома престарелых, долгожительница недавно стала плохо слышать и ее зрение ухудшилось из-за катаракты. Однако в целом как физическое, так и умственное состояние Мисао Окавы вполне удовлетворительно, передает NHK. Она самостоятельно передвигается на своей инвалидной коляске, питается три раза в день и говорит, что обожает рамэн (японское блюдо из лапши с разными ингредиентами) и тушеную говядину. Но спит Окава по 15 часов в сутки. Такой образ жизни вполне соответствует данному ею однажды ответу на вопрос о секрете долголетия: "Ешьте и спите, и вы будете жить долго. А еще вы должны научиться расслабляться".

Родившаяся в 1898 году Мисао Окава стала вдовой в 1931-м - тогда умер ее муж Юкио, свадьбу с которым она называет самым счастливым воспоминанием своей жизни. У пары было двое дочерей и сын, но одна дочь уже умерла. Также у Окавы есть четверо внуков и шесть правнуков.

Напомним, что старейший мужчина на планете - японец Сакари Момои - отпраздновал свой 112-й день рождения месяц назад, 5 февраля. В целом Япония известна своими долгожителями - в прошлом году число людей в стране старше 100 лет достигло 58 820 человек. Япония также славится и в среднем высокой продолжительностью жизни - в 2014 году она составила 83,1 года. Это стало одной из причин, по которой страна заняла четвертое место в рейтинге эффективности национальных систем здравоохранения по оценке Bloomberg. Россия же в этом рейтинге оказалась на последнем, 51-м месте: средняя продолжительность жизни в 2014 году в РФ составила 70,5 года. Но в конце января 2015 года вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что эта цифра увеличилась: теперь средняя продолжительность жизни превышает 71 год.