Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером, объявила о возможном введении новых санкции в отношении России
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с главой Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клодом Юнкером, объявила о возможном введении новых санкции в отношении России, сообщает Reuters.

"Мы обсуждали выполнение минских соглашений. Тема санкций была в повестке, но она была не главной. Могу сказать, что если минские договоренности не будут работать, то тогда Евросовет, страны-члены будут готовы обсудить и ввести новые санкции", - передает слова Меркель ТАСС.

В свою очередь, глава ЕК Юнкер подчеркнул, что, несмотря на его желание вести диалог с Москвой, в данный момент нет условий, позволяющих провести саммит Россия - ЕС. "Я по-прежнему считаю, что нужно использовать каналы коммуникации с Россией, что мы и делаем. Но пока нет условий для проведения саммита с Россией", - резюмировал Юнкер.

Ранее стало известно о том, что США на год продлили санкции против России. В официальном заявлении президент Барак Обама объяснил свое решение сложившейся ситуацией, при которой имеется "необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США".

По его словам, эту угрозу представляют "политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств".

Американские санкции, которые затронули целый ряд отечественных граждан, банков и компаний, были введены в 2014 году: 6, 16, 20 марта, а также 19 декабря в отношении Крыма.

Решение администрации США продлить санкции в отношении России, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ничего хорошего для мировой экономики не принесет. "Санкции - это обоюдоострое оружие, безусловно, оно доставляет дискомфорт Российской Федерации, но также оно наносит ущерб и предпринимателям, и экономике тех стран, которые играют в эти санкционные игры", - добавил пресс-секретарь. Такого же мнения придерживаются в МИДе РФ, Совете Федерации и Госдуме.

В то время, пока европейские чиновники не спешат следовать за своими американскими коллегами, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон отметил, что Запад будет готов рассмотреть "какое-либо ослабление существующих санкций" против РФ только при "полном выполнении" минских договоренностей. О таком решении Кэмерон объявил после закрытой телеконференции лидеров Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и главы Евросовета. В то же время, как отметили в канцелярии британского премьера, стороны "едины во взгляде", что "любое серьезное возобновление боевых действий" сепаратистами на востоке Украины "должно привести к тяжелым дополнительным санкциям" против России.

В середине февраля лидеры ЕС договорились воздержаться от усиления или ослабления санкций в связи с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд смогли на переговорах в Минске добиться подписания соглашения о прекращении огня на востоке Украины. Тем не менее после этого многочисленные европейские чиновники неоднократно давали понять, что если они не увидят со стороны президента РФ Владимира Путина сотрудничества в сдерживании сепаратистов, то дополнительные санкции будут введены в течение месяца.

Последний раз ограничительные меры против России вводила Канада 18 февраля. Тогда в санкционный список были включены 11 россиян и компания "Роснефть". Среди включенных в списки есть замминистра обороны Анатолий Антонов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и телеведущий Дмитрий Киселев.

Евросоюз расширил санкции против России в середине февраля 2015 года. В черный список лиц, против которых вводятся финансовые и визовые ограничения, попали 19 физических и девять юридических лиц. Среди них певец и депутат Госдумы от "Единой России" Иосиф Кобзон, двое заместителей министра обороны - Анатолий Антонов и Аркадий Бахин, замначальника Генштаба Андрей Картаполов и депутат от КПРФ Валерий Рашкин. Остальные - должностные лица самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.