Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение с Россией о приграничном сообщении
Reuters
Власти Украины, запретив россиянам въезжать на территорию страны по внутренним паспортам с 1 марта в целях своей "национальной безопасности", теперь решили также в одностороннем порядке и под тем же предлогом разорвать соглашение с Россией о приграничном сообщении.

"Соглашение о малом приграничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной", - заявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании правительства 4 марта. По его словам, с 16 марта пересекать государственную границу Украины с Россией можно будет "исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью", передает NEWSru.ua.

"Это вопрос национальной безопасности и контроля за перемещением граждан", - объяснил Яценюк.

Согласно информации на сайте Государственной пограничной службы Украины, международными железнодорожными и автомобильными пунктами пропуска являются: Тополя - Валуйки, Плетеновка - Шебекино, Купянск-Узловой, Купянск-Сортировочный, Гоптовка - Нехотеевка, Козачья Лопань - Долбино, Харьков-Пассажирский и Харьков-Сортировочный (Харьковская область); Большая Писаревка - Грайворон, Юнаковка - Суджа, Ворожба, Катериновка - Крупец, Бачевск - Троебортное, Зерновое - Суземка, Конотоп, хутор Михайловский (Сумская область); Гремьяч - Погар и Сеньковка - Новые Юрковичи (Черниговская область), а также железнодорожная станция "Киев Пассажирский".

Кроме того, международными пунктами являются Просяное - Бугаевка, Танюшовка - Ровеньки и Лантратовка - разъезд Выстрел в Луганской области, отмечает "Интерфакс". Стоит напомнить, что в Луганской и Донецкой областях сепаратисты провозгласили "народные республики", но часть этих регионов остается под контролем украинских силовиков и, соответственно, Киева. В начале февраля 2015 года власти Украины ввели пограничный режим с ЛНР и ДНР.

20 февраля Украина, объявившая Россию страной-агрессором, решила закрыть 23 пункта пропуска на границе с РФ, включая один международный и четыре межгосударственных. Это произошло после того, как президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым РФ".

Ранее, в январе, украинский кабмин своим распоряжением закрыл воздушные пункты пропуска через государственную границу, расположенную в Луганске и Донецке, а также железнодорожный пункт контроля в городе Иловайске. Еще восемь пропускных пунктов на границе были закрыты в июне 2014 года.

А с 1 марта этого года, согласно постановлению украинского кабмина, россияне могут попасть на Украину только на основании загранпаспорта, дипломатического паспорта, служебного паспорта, паспорта моряка или летного свидетельства. Порошенко и Яценюк заявляли, что такая мера обусловлена интересами национальной безопасности.

В российском МИДе по этому поводу выразили сожаление, при этом министр иностранных дел РФ заявил, что Москва не станет вводить зеркальные меры для граждан Украины.

Между тем стоит напомнить, что 2 марта Порошенко подписал указ об обращении к Организации Объединенных Наций и Евросоюзу по поводу ввода миротворцев на Украину в "интересах обеспечения национальной безопасности Украины и безотлагательного решения кризисной ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечения эффективной имплементации минских договоренностей".

Россия и сепаратисты ранее увидели в планах Киева по вводу международных миротворцев на Донбасс попытку "развалить" минские соглашения.