Формирование семнадцатого гуманитарного конвоя МЧС РФ, 3 марта 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Очередной, уже 17 по счету груз российской гуманитарной помощи доставили автоколонны МЧС РФ жителям Луганска и Донецка.

В Луганск прибыли более 80 автомобилей с гуманитарными грузами, большую часть которых составляют продукты питания и предметы первой необходимости для населения, сообщил журналистам замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

По его словам, никаких непредвиденных ситуаций в пути не возникло, а после разгрузки машин на складах все они отправятся обратно в Россию, передает "Интерфакс".

В Донецк также прибыли более 80 автомобилей МЧС РФ с таким же грузом, сообщил Воронов. "17-й гуманитарный конвой привез 899 тонн груза, в составе которого крупа, чай, сахар и другие продукты", - объявил начальник управления внутренней политики администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Дмитрий Трапезников на совещании с главами районов и городов.

Он отметил, что это один из самых крупных гуманитарных конвоев. "Промежутки между конвоями сокращаются, а также увеличиваются их объемы. Так, в прошлый раз конвой привез 500 тонн продуктов, еще раньше - 400", - добавил Трапезников.

Украина визуально заметила "негуманитарный груз"

По данным МЧС, нынешняя колонна, стартовавшая рано утром 4 марта из Донского спасательного центра, около девяти часов пересекла границу, пройдя должным образом таможенное оформление на пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган".

В свою очередь Госпогранслужба Украины заявила, что "4 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление семнадцатого так называемого гуманитарного конвоя". По ее данным, "в период с 06:30 до 07:40 через пункты пропуска "Донецк" (РФ) и "Матвеев-Курган" (РФ) на въезд в Украину проследовало две колонны гуманитарного конвоя в составе 166 автомобилей", и "значительная часть машин перевозила груз негуманитарного характера: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, один - рекламные баннеры неустановленного содержания", передает "Интерфакс".

При этом в сообщении украинской погранслужба отмечает, что совершала лишь визуальное наблюдение за прибытием очередного гумконвоя из России, который, как утверждает украинская сторона, перемещался с "грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей".

На формирование нынешней колонны ушло менее недели. Всего с середины августа прошлого года для жителей Донбасса и Луганщины из России было доставлено более 22 тысяч тонн гуманитарных грузов. При этом Киев неоднократно заявлял, что считает российские гумконвои незаконными и что с помощью них Россия поставляет на Донбасс топливо для танков и "добровольцев" на войну с силовиками на мятежном юго-востоке Украины. Россия эти обвинения всякий раз отвергала.