Мухтар Аблязов
© РИА Новости / Владимир Третьяков
Кассационный суд Франции отклонил апелляцию бывшего банкира Мухтара Аблязова, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

"Прошение господина Аблязова было отклонено. Таким образом, решение об экстрадиции, вынесенное 24 октября 2014 года, является окончательным", - сказали в суде.

В октябре 2014 года Апелляционный суд города Лиона, где рассматривалось дело беглого казахстанского предпринимателя, принял решение об экстрадиции Мухтара Аблязова. Его выдачи одновременно добивались Россия и Украина. Согласно решению французской юстиции, приоритет на экстрадицию отдан России.

Как сообщил агентству осведомленный источник, дата экстрадиции еще не определена, Аблязов остается под стражей во Франции. Согласно французской системе правосудия, решение по экстрадиции иностранных граждан должно быть одобрено и подписано главой правительства.

"Окончательная дата во многом будет зависеть и от российской стороны", - пояснил французский источник.

Бывший председатель казахстанского "БТА-банка" был задержан на Лазурном берегу в июле 2013 года в соответствии с международных ордером.

Обвинения в финансовых махинациях на сумму около 5 млрд долларов изначально выдвинула Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов.

После этого предприниматель скрылся и позднее был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Cам он полностью отрицает вину и заявляет, что может быть передан Казахстану, где ему якобы угрожает месть за оппозиционную деятельность. Казахстан, однако, заявляет, что Аблязов - обыкновенный мошенник, похитивший в "БТА-банке" миллиарды долларов.