В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 6,4
USGS
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в четверг на юге американского штата Калифорния. Об этом сообщила Геологическая служба США.

По ее информации, эпицентр находился в 195 км к северу от Лос-Анджелеса (население - около 4 млн человек), неподалеку от города Риджкрест. Очаг землетрясения залегал на глубине 9 километров, передает ТАСС.

Вместе с тем мэр Риджкреста Пегги Бриден заявила в эфире телеканала CNN, что в городе после землетрясения зафиксированы пять очагов пожаров, предположительно, из-за повреждения газопровода.

Кроме того, некоторые здания остались без электроснабжения. Бриден отметила, что информация о погибших пока не поступала, сведения о пострадавших уточняются.Население Риджкреста - около 29 тыс. человек.

Служба пожарной охраны округа Керн, на территории которого находится Риджкрест, сообщила, что в одной из больниц города проводят эвакуацию. Представители службы отметили, что поступило не менее 20 вызовов, в том числе в связи с пожарами в Риджкресте или рядом с ним.

Президент США Дональд Трамп считает, что местные власти контролируют ситуацию. "Был в полной мере проинформирован о землетрясении в южной части Калифорнии. Кажется, что все вполне под контролем", - написал глава государства в микроблоге Twitter.

Газета The Los Angeles Times обращает внимание на то, что, по оценкам сейсмологов, это самое сильное землетрясение в Калифорнии с 1999 года, когда произошло землетрясение с магнитудой 7,1. Тогда подземный толчок магнитудой 6,7, эпицентр которого пришелся на густонаселенный район Лос-Анджелеса, привел к гибели 60 человек и массовым разрушениям.

Город Риджкрест: