Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Global Look Press
Турецкие власти предположили, что российские войска смогут использовать для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство" (ДАИШ) авиабазу "Инджирлик", передает Milliyet со ссылкой на турецкий телеканал ТРТ.

Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу не исключил такой возможности: "Для тех, кто хочет присоединиться к активной борьбе с ИГ, мы открыли авиабазу "Инджирлик". Почему бы не сотрудничать с Россией? Терроризм - это общий враг, и мы должны с ним бороться".

В Кремле пока нет официальной позиции на этот счет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоров о предоставлении РФ доступа к базе "Инджирлик" не ведется. Он подчеркнул, что в Кремле проанализирует заявления властей Турции, передает ТАСС.

Депутаты Госдумы России одобрили слова турецкого дипломата. "Это действительно дружественный шаг. Эта база может быть использована нами для борьбы с международным терроризмом, но решение - за российским военным командованием", - сказал член думского комитета по обороне Андрей Красов "Интерфаксу".

По словам Чавушоглу, он вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым обсудил вопросы борьбы с терроризмом 1 июля, находясь с визитом в Сочи.

Стоит отметить, что в настоящее время Турция, которая является членом НАТО, разрешила использовать базу "Инджирлик" ВВС США, Германии, Великобритании, Катара и Саудовской Аравии.

В конце июня МИД Германии провел разъяснительную беседу с временным поверенным Турции в делах ФРГ за отказ Анкары пустить делегацию немецких депутатов на военную базу НАТО "Инджирлик". Это случилось после того, как Германия приняла резолюцию, которая признает преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.

Добавим, что после стремительного примирения Турции и России - отношения двух стран начали восстанавливаться после того, как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в письме Владимиру Путину выразил сожаления из-за сбитого у границы с Сирией Су-24 - турецкие власти, по данным СМИ, могут пойти на компромиссы по Сирии, которые потенциально способны переломить ход пятилетнего конфликта.

Чем именно готова поступиться Турция ради совместной борьбы с ИГ, пока неясно. Анкара пойдет на ряд уступок в отношении курдских сил, утверждали источники FT. Источники в сирийской оппозиции указывали, что влияние возобновления отношений России и Турции почувствует на себе и оппозиция, в первую очередь поддерживаемые Турцией радикальные исламистские группировки.