Палестинский боевик, организовавший громкий теракт с захватом на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене членов израильской сборной, скончался в Дамаске от острой почечной недостаточности
ammonnews.net
Палестинский боевик, организовавший громкий теракт с захватом на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене членов израильской сборной, скончался в Дамаске от острой почечной недостаточности. Мухаммед Дауд Уде, больше известный по прозвищу Абу Дауд, был похоронен в субботу на заходе солнца в лагере палестинских беженцев Ярмук в пригороде Дамаска, сообщает ИТАР-ТАСС.

На его похоронах присутствовали многие лидеры палестинских организаций, включая и представителей правящего в палестинской автономии движения Фатх.

5 сентября 1972 года восемь членов палестинской террористической группировки "Черный сентябрь" захватили в заложники в Олимпийской деревне 11 спортсменов сборной Израиля. Двое израильтян были убиты в ходе захвата. Сам Абу Дауд, который непосредственного участия в этом убийстве не принимал, в своей книге позже оправдывал преступление тем, что израильтяне оказали сопротивление.

"Черный сентябрь" требовал освобождения из израильских тюрем 236 палестинских боевиков в обмен свободу заложников. Но правительство тогдашнего израильского премьера Голды Меир в переговоры "с террористами" вступать отказалось.

Как известно, попытка немецкой полиции освободить людей силой кончилась трагично - погибли все израильские спортсмены и один полицейский. Были убиты и пять боевиков. Голда Меир отдала приказ в отместку уничтожить всех причастных к захвату боевиков, и Моссад провел операцию "Гнев божий", в результате которой в течение года были ликвидированы 13 человек.

Сам Абу Дауд на протяжении 30 лет скрывался от правосудия, переезжая из одной страны в другую, и даже смог пережить попытку покушения на его жизнь в 1981 году в Варшаве. В конце концов он осел в Сирии.

В своей книге Абу Дауд подчеркивал, что считает "законной вооруженную борьбу с врагом", "никогда ни о чем не жалел", и не собирается ни у кого просить прощение.