В Австралии защитники здорового образа жизни бьют тревогу: вино в стране стало дешевле воды
Thewineshopbr.com
В Австралии вино стало дешевле воды. К радости покупателей бутылку "Шираза" или "Шардоне" во всех магазинах одного из крупнейших поставщиков ликероводочной продукции на местный рынок Dan Murphy теперь можно приобрести лишь за 2 австралийских доллара (около 1,9 доллара США). Более того, в дегустационных залах за 25 центов (около 24 центов США) любой желающий может попробовать один из понравившихся ему напитков.

В связи с этим защитники здорового образа жизни забили тревогу, полагая, что правительство должно принять решение о введении ценового минимума на такого рода продукцию. По словам директора Фонда борьбы с алкоголизмом Джефа Манро, подобная ситуация провоцирует рост числа пьющих людей.

В конце апреля правительство страны удвоило акцизный сбор на слабоалкогольные напитки, более известные как "алко-попс", что повысило их стоимость. Однако более высокое по концентрации алкоголя вино (в среднем 13%) оказалось теперь в выигрышной позиции по ценовому признаку и содержанию "градусов". Для сравнения, коктейли имеют концентрацию алкоголя от 5 до 9%, передает ИТАР-ТАСС.

"Продавая вино за пару долларов, мы тем самым поощряем страдающих алкоголизмом людей, а также подростков, к потреблению большего количества крепленных напитков, - подчеркнул Манро. - Ведь столь смешные цены становятся слишком привлекательными, чтобы удержаться и не купить пару-тройку лишних бутылок".