Суд признал, что учительницу принца Гарри уволили незаконно
AP Photo/PA, Tim Ockenden
В Великобритании учительница принца Гарри выиграла в суде трудовой иск о своем незаконном увольнении из Итонского колледжа, где проходил курс обучения принц. Однако суд признал необоснованным утверждение учительницы, что она помогла принцу Гарри сдать экзамен по искусству, сообщает Reuters.

Бывшая 30-летняя преподавательница искусств в Итонском колледже Гарри Сара Форсайт подала иск к администрации колледжа в связи с незаконным увольнением из престижного учебного заведения, в котором традиционно учатся дети британской элиты.

На суде преподавательница заявила, что высокопоставленный сотрудник администрации колледжа, заставил ее внести правки в письменный материал, который Гарри представил вместе со своими картинами на экзамен по искусству. То есть она написала часть экзаменационной работы принца.

Тем не менее, суд решил, что это не соответствует действительности. Форсайт заявила, что она была незаконно уволена из колледжа после того, как предала это дело гласности.

Кроме того, Форсайт втайне записала разговор с принцем Гарри на диктофон, чтобы, по ее словам, попытаться доказать, что экзаменационная работа принца не была полностью написана им.

Суд в итоге постановил, что администрация колледжа уволила Форсайт незаконно и нарушила соответствующие нормы трудового законодательства. Однако суд не признал ее утверждения, что она помогла принцу сдать экзамен и не нашел в этой ситуации признаков сексуальной дискриминации, как того требовала Форсайт.

Сам же Гарри, 20-летний младший сын принца Чарльза, отрицает, что он не сам сдал экзамен. Проведенное властями расследование тоже не нашло признаков фальсификации экзамена.

По словам Форсайт, Гарри считался слабым студентом в колледже. Гарри получил оценку "B" (четыре) по экзамену по искусству и "D" (двойку) по географии. Сейчас он проходит курс обучения в военной академии Сэндхарст.